К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Онлайн-брокер Robinhood снял запрет на торговлю акциями GameStop


Онлайн-брокер Robinhood снял запрет на торговлю акциями GameStop, наложенный неделю назад на фоне резкой волатильности акций этих компаний на рынке. За несколько дней разогретый частными трейдерами ажиотажный спрос на бумаги сети магазинов видеоигр спал, и их цена снизилась с $483 до $53,5

Онлайн-брокер Robinhood снял запрет на торговлю акциями GameStop Corp. и AMC Entertainment Inc., наложенный на фоне резкой волатильности акций этих компаний на рынке. «В настоящее время нет временных ограничений для увеличения ваших позиций», — говорится в сообщении об «изменениях в связи с продолжающейся волатильностью рынка», опубликованном на сайте Robinhood в четверг вечером.

Ограничения на торговлю волатильными акциями 50 компаний Robinhood ввел в ночь на 28 января. Уже через сутки группа американских розничных инвесторов подала коллективный иск к Robinhood, посчитав, что ограничения были введены без законного основания и решение о блокировке принималось в интересах институциональных инвесторов, а не клиентов Robinhood. 31 января список компаний, на торговлю акциями которых были введены ограничения, был сокращен до восьми, позднее — до двух: GameStop (магазин видеоигр) и AMC Entertainment Inc. (сеть кинотеатров).

Франкенштейн из интернета: кто создал форум, ставший центром бунта трейдеров, и за что его изгнали оттуда

 

Ослабление ограничений произошло после того, как массовая активность частных инвесторов, резко поднявшая акции GameStop, AMC и других компаний, пошла на спад на фоне ужесточения нормативных требований в США. С цены $483 за бумагу 28 января акции GameStop упали на этой неделе на 84%, в том числе на 42% в четверг, 4 февраля, и торговались по цене $53,50, отмечает MarketWatch. Акции AMC подешевели на 47% (на 21% за день 4 февраля), до $7,09 за бумагу. Кроме того, 4 февраля глава Минфина США Джанет Йеллен встретилась с ведущими финансовыми регуляторами и пообещала защищать инвесторов и поддерживать «справедливые и эффективные рынки».

Как гений хедж-фондов спровоцировал рост GameStop на 4800% и почему теперь называет его «безумным и опасным»

 

Причиной резкой волатильности бумаг нескольких компаний в конце января стал ажиотажный спрос на них, искусственно созданный частными трейдерами из сообщества WallStreetBets на Reddit. В ноябре 2020 года участников сообщества (а их сейчас около 8 млн) возмутило то, что крупные хедж-фонды с Уолл-стрит ставят на понижение акций GameStop, и они начали скупать бумаги GameStop, чтобы « забрать деньги у этих хедж-фондов» и «спасти компанию».

На фондовом рынке нет братишек: зачем инвесторы с Reddit взялись за серебро

Позже инвесторы с Reddit начали скупать бумаги других компаний, в том числе AMC Entertainment. Их игра на повышение привела к миллиардным убыткам институционных инвесторов. А в работе Robinhood и других брокеров 27 января произошел массовый сбой из-за наплыва частных трейдеров.

 

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Фотогалерея «Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+