К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Годовая инфляция в России превысила 5% впервые с мая 2019 года


Годовая инфляция в России впервые с мая 2019 года превысила 5%. Такой же прогноз в декабре 2020-го давал ЦБ, отметив, что к середине 2021 года инфляция снизится до 4%

Годовая инфляция в России в январе достигла 5,19%, следует из данных Росстата. В январе 2019 года годовая инфляция составила 2,42%. До этого инфляция превышала 5% в феврале — мае 2019 года.

По сравнению с декабрем индекс потребительских цен вырос на 0,67%.

В 22 регионах зафиксирован рост потребительских цен на 0,8% и больше. В Дагестане рост составил 1,2%, Росстат объясняет это удорожанием продовольственных и непродовольственных товаров. В Амурской области отмечено снижение потребительских цен на 0,1% в связи с удешевлением услуг. В Москве цены за месяц выросли на 0,9%, в Санкт-Петербурге — на 0,7%.

 

ЦБ предупредил о сохранении влияния ослабления рубля на инфляцию в ближайшие месяцы

В середине декабря глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщала, что ожидает инфляцию на уровне 5%. «Если говорить про ближайший горизонт, то, по нашим предварительным оценкам, годовая инфляция составит около 5% в первом квартале следующего года. Затем, если влияние разовых факторов относительно быстро сойдет на нет, она будет снижаться и вернется к 4% в середине года. С учетом проводимой мягкой денежно-кредитной политики инфляция по итогам 2021 года ожидается в интервале 3,5–4,0%, в дальнейшем она стабилизируется вблизи 4%», — заявила она.

 

3 февраля ЦБ сообщил, что инфляционные ожидания населения остаются на повышенном уровне: согласно опросу фонда «Общественное мнение», в ближайшие 12 месяцев жители ожидают инфляции на уровне 10,5%. При этом регулятор отметил, что прогнозы профессиональных аналитиков на 2021 и 2022 годы остались почти без изменений (около 4%).

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости