К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки увеличили валютное кредитование иностранных компаний до максимума с 2018 года


Российские банки в декабре увеличили валютное кредитование иностранных компаний до максимума с октября 2018 года. Одновременно выросли валютные депозиты компаний. Эксперты считают это сочетание уникальным

В декабре 2020 года российские банки увеличили кредитование иностранных компаний в валюте на $3,69 млрд (7,7%), что обеспечило почти половину прироста общего валютного портфеля корпоративных кредитов, сообщает РБК со ссылкой на отчетность финансовых организаций. Издание пишет, что его расчеты подтвердило рейтинговое агентство Fitch.

За месяц объем этого портфеля увеличился на $6,8 млрд (4,5%), уточняет издание. При этом сумма кредитов в рублях сократились на 237,6 млрд рублей (0,7%).

Активнее всего банки предоставляли иностранным компаниям кредиты на срок больше трех лет: в декабре объем таких кредитов увеличился на $3,52 млрд и достиг максимума с октября 2018 года, уточнил аналитик банка БКФ Максим Осадчий.

 

Лидерами по росту долгосрочных кредитов иностранцам в декабре стали 11 российских банков, среди которых Московский кредитный банк (+$1,45 млрд), Россельхозбанк (+$1,23 млрд), Альфа-банк (+$610,4 млн), ВТБ (+$528,7 млн) и Совкомбанк (+$523,3 млн), пишет РБК со ссылкой на их отчетность на 1 января.

В последние два месяца 2020 года наблюдался значительный прирост средств компаний на валютных депозитах, отметил директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин. Он назвал такое сочетание «в некотором смысле уникальным». «То есть изначально накопился большой объем пассивов в валюте, а в следующем месяце мы видим одномоментный рост кредитования нерезидентов», — пояснил он.

 

Reuters: «Роснефть» предложила доли в арктическом проекте крупнейшим нефтетрейдерам

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай объясняет приток средств на счета клиентов несколькими причинами: получением авансов по поставкам нефти, поступлением денег от продажи «Роснефтью» 10% в проекте «Восток Ойл» нефтетрейдинговой компании Trafigura и «наращиванием валютных активов компаниями и физлицами на фоне усиления риска санкций».

«Роснефть» объявила о продаже доли в «Восток Ойл», который объединяет несколько месторождений в Красноярском крае и на Таймыре, в ноябре. Bloomberg писал, что источником финансирования сделки стал синдицированный кредит на $7 млрд, который выдал пул банков. МКБ заявлял, что выступал организатором синдиката. Позже представитель Trafigura уточнил, что сумма сделки составила €7 млрд. Трейдер сам профинансировал ее на €1,5 млрд.

 

Рост портфелей банков может отражать их возможное участие в выдаче синдицированного кредита, считает управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. При этом директор направления «Финансовые институты» рейтингового агентства S&P Сергей Вороненко утверждает, что увеличение объема кредитов на $3,7 млрд составляет 0,5% корпоративного кредитного портфеля, и кредиты нерезидентам выдаются регулярно. По его словам, «совершенно необязательно», что причиной роста стала сделка с «Восток Ойлом».

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости