К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал об упущенной GameStop возможности продать акции на фоне бунта трейдеров


Руководство ретейлера GameStop обдумывало возможность продать акции компании после того, как они резко выросли благодаря сделкам «взбунтовавшихся» трейдеров. На вырученные деньги компания могла бы расплатиться с долгами и профинансировать трансформацию бизнеса. Однако от продажи бумаг она отказалась

Американская сеть магазинов видеоигр GameStop решила, что не может из-за регуляторных ограничений воспользоваться возможностью продать свои акции после скачка цен на них. Об этом Reuters сообщили три осведомленных источника.

Ажиотажный спрос на акции GameStop в январе искусственно создали пользователи социальной сети Reddit. Они устроили координированную атаку на хедж-фонды, пытавшиеся заработать на падении цены бумаг GameStop и других компаний. В результате рыночная стоимость GameStop выросла с $1,4 млрд 11 января до $33,7 млрд на пике 28 января, отмечает агентство.

GameStop могла продать акции, чтобы выплатить долги, которые к концу октября составляли составляли $216 млн, и профинансировать свою трансформацию в цифровой бизнес, пишет Reuters. Источники агентства заявили, что компания изучала эту возможность и даже сообщила Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о планах продать бумаги на $100 млн. Однако в итоге GameStop решила, что не может продать акции, так как еще не уведомила инвесторов о своих финансовых показателях.

 

На фондовом рынке нет братишек: зачем инвесторы с Reddit взялись за серебро

Публикации финансовой информации перед продажей акций требует SEC, поясняет Reuters. Однако в случае GameStop до публикации отчетности оставалось еще несколько недель, рассказали агентству источники. Компания могла опубликовать предварительные данные, однако такой шаг означал сложности и регуляторные риски, на которые она не была готова пойти, отметил один из собеседников.

 

Представители GameStop и SEC отказались предоставить Reuters комментарии.

Франкенштейн из интернета: кто создал форум, ставший центром бунта трейдеров, и за что его изгнали оттуда

Некоторые другие компании, на которых повлияла деятельность пользователей Reddit, успели уведомить инвесторов о своих финансовых показателях и продать акции, отмечает Reuters. Сеть кинотеатров AMC, к примеру, на фоне роста своих акции более чем на 700% привлекла через сделки с ценными бумагами около $1,2 млрд.

 

Как торговать на бирже: советы состоятельных трейдеров

Как торговать на бирже: советы состоятельных трейдеров

Фотогалерея «Как торговать на бирже: советы состоятельных трейдеров»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости