К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Объем выдачи льготной ипотеки снизился до показателей прошлого лета


Объем выдачи льготной ипотеки вернулся к показателям начала прошлого лета. Чтобы израсходовать оставшийся лимит субсидирования, банки должны увеличить темпы выдачи в полтора раза

Объем заключенных договоров по льготной ипотеке под 6,5% с начала 2021 года составил 128,5 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Дом.РФ» — оператора программы. Объем выдачи такой ипотеки в январе-феврале вернулся к показателям начала лета 2020-го, отмечает газета.

Программа льготной ипотеки была запущена в апреле прошлого года. Изначально объем субсидирования составлял 740 млрд рублей. В конце прошлого года он вырос до 1,85 трлн рублей. До окончания программы остается чуть больше четырех месяцев, однако неиспользованного лимита осталось на сумму около 740 млрд рублей, отмечает «Коммерсантъ». Чтобы его израсходовать, придется увеличить темпы выдачи до значений осени прошлого года — в полтора раза, или примерно до 40 млрд рублей в неделю.

Опрошенные «Коммерсантом» банки видят спрос на льготную ипотеку и считают, что он остается стабильным. Кредитные организации указали, что, скорее всего, смогут ускорить выдачу кредитов до окончания программы. «Интерес к льготной ипотеке — стабильный, в наших выдачах она занимает 15–17%»,— заявил газете управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков. В Сбербанке и ВТБ изданию ранее указывали, что доля выдач по льготной ипотеке превышает 20%.

 

«Ищут, что еще осталось по доступным ценам»: сколько будет стоить жилье в 2021 году

Вопрос невостребованных лимитов может решиться в условиях продления льготной ипотеки, пишет «Коммерсантъ». Изначально программа должна была завершиться 1 ноября 2020 года, но была продлена до 1 июля 2021-го. В понедельник президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку представить предложения о реализации льготных ипотечных программ в 2021–2024 годах. На прошлой неделе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявил, что программу льготной ипотеки нужно постепенно сворачивать, но, возможно, следует сохранить ее для отдельных регионов с дефицитом предложения жилья. Она отмечала, что эффект от снижения ипотечных ставок к январю был «съеден» ростом цен на жилье. В «десятке городов» цены на новостройки «улетели за 20%», говорил РБК глава «Дом.РФ» Виталий Мутко.

 

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости