К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» сообщил об уменьшении вознаграждений топ-менеджерам крупнейших банков


Из десяти самых крупных по активам банков России только в двух — Альфа-банке и Россельхозбанке — выплаты членам правления выросли, в остальных — снизились

Вознаграждения членам правления крупнейших по активам российских банков в большинстве из них сократились в 2020 году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ежеквартальных отчетов по ценным бумагам. В отчетах отражаются суммы выплат с учетом зарплаты и премий, в том числе долгосрочных вознаграждений.

По расчетам газеты, среди 15 крупнейших по размеру активов банков снижение составило от 5,7 до 48,03% и затронуло почти всех. При этом в двух крупных банках топ-10 — Россельхозбанке и Альфа-банке — выплаты выросли на 26,5% и 7,5% соответственно. Замыкающие топ-15 «Тинькофф банк» и банк «Санкт-Петербург» тоже увеличили траты на вознаграждение на 16,4 % и 26,5% соответственно. В Альфа-банке газете объяснили рост расширением состава правления.

Единственный из входящих в десятку крупнейший банков — Промсвязьбанк — не раскрывает данных о доходах и численности правления. Снижение общего объема вознаграждений составило от 5,7% (Сбербанк) до 48% (Совкомбанк).

 

Сбербанк урезал выплаты топ-менеджерам на 20%

Сбербанк выплатил правлению 5,9 млрд рублей вместо 6,3 млрд рублей годом ранее, а обязательства по долгосрочному вознаграждению составили 3,7 млрд рублей против 3,8 млрд рублей годом ранее. ВТБ пояснил, что сократил годовую премию правлению по итогам 2019 года, когда банк получил рекордную чистую прибыль по МСФО «на фоне экономической турбулентности, спровоцированной пандемией коронавируса в 2020 году».

 

«Выплаты дивидендов и значительных бонусов должны происходить после стабилизации ситуации в экономике и отказа банков от льготных возможностей, представленных Банком России», —  отметил первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. В «Открытии» снижение объяснили тем, что «в 2020 году на процент выполнения ключевых показателей эффективности повлияли неблагоприятные внешние факторы, такие как снижение потребительского спроса и деловой активности» на фоне кризиса из-за COVID-19.

Доходы топ-менеджеров госкомпаний могут привязать к зарплате премьера

Cреди менее крупных банков (топ-40 по размеру активов) газета отметила противоположную тенденцию: они в основном нарастили расходы на выплаты высшему руководству. Самый большой рост, по расчетам газеты, у санируемого Мособлбанка (108,5%), банка «Дом.РФ» (83,2%), крупнейшего в Крыму РНКБ (55,2%), Новикомбанка (43,0%) и банка «Восточный» (42,9%). В «Дом.РФ» объяснили рост расширением правления и «актуализацией системы оплаты труда», в РНКБ связали размер выплат с достижениями ключевых показателей эффективности , «которые отражают финансовый результат банка за отчетный период», в «Восточном» и Новикомбанке рост обеспечен за счет отложенных выплат. Снизить объемы вознаграждения правлениям банков и отсрочить долговременные выплаты по итогам 2019 года ранее рекомендовал Центробанк.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости