К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Начало года может стать худшим для рынка облигаций за шесть лет


Первый квартал 2021 года может стать худшим началом года для рынка облигаций за шесть лет. Распродажа бондов может обернуться конфликтом рынка и властей, говорит эксперт

Начало 2021 года может стать худшим для мирового рынка облигаций за шесть лет, написала Financial Times. Такой вывод она сделала на основе индекса Bloomberg Barclays Multiverse, который отслеживает рынок долговых бумаг разных стран общей стоимостью $70 трлн. Он потерял 1,9% с конца прошлого года по совокупному доходу, который отражает изменения цен бумаг и выплат по процентам. Если этот тренд продолжится, результаты за квартал окажутся худшими с середины 2018 года, а падение именно за первый квартал — самым сильным с 2015 года.

Снижение индекса наметилось в январе, когда Демократическая партия США получила большинство в сенате и вероятность новых пакетов поддержки экономики страны увеличилась, пишет FT. Основное падение пришлось на государственные бонды, имеющие высокий рейтинг, но низкую доходность. Они наиболее подвержены инфляции: она еще сильнее снизит их доходность, пояснила газета. Совокупная доходность долгосрочных облигаций казначейства США сократилась больше чем на 9%, пишет FT со ссылкой на индекс гособлигаций Bloomberg Barclays.

Доходность 30-летних облигаций США выросла до максимума за год

 

Обратная сторона падающих цен на облигации — рост их доходности. У 10-летних облигаций казначейства США она выросла с 0,9% в начале 2021 года до почти 1,4% 23 февраля. Это самый высокий для бумаг уровень с докризисного периода. 10-летние облигации Австралии этот уровень уже превысили. Доходность облигаций Великобритании может по итогам квартала показать лучший рост с 2013 года.

Разумный риск: как пандемия сделала привлекательными облигации развивающихся стран

 

В экономике проявляется все больше признаков растущего инфляционного давления в результате невиданных мер налоговой и кредитно-денежной политики в ответ на пандемию, цитирует FT основателя консалтинговой компании Yardeni Research Эда Ярдени. Падающие цены на облигации могут обернуться конфликтом держателей бумаг, с одной стороны, и центробанков и правительств — с другой: первые будут добиваться от вторых более строгой политики, прогнозирует Ярдени. «Это будет та еще перестрелка», — предупредил он клиентов. Сложность в том, что центробанки решили не ужесточать регулирование, даже если инфляция начнет расти, — с этой решимостью и предстоит бороться рынкам, добавила Financial Times.

Плюс $490 млрд: 10 миллиардеров, разбогатевших больше всех после избрания Трампа

Плюс $490 млрд: 10 миллиардеров, разбогатевших больше всех после избрания Трампа

Фотогалерея «Плюс $490 млрд: 10 миллиардеров, разбогатевших больше всех после избрания Трампа»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости