К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк назвал регионы с самым дешевым жильем


Сбербанк составил рейтинг регионов с самыми низкими ценами на жилье. В Ингушетии готовую квартиру площадью 45 кв. м можно купить за чуть более чем 1 млн рублей. На первичном рынке самое выгодное предложение в Курганской области

Сбербанк назвал регионы с самыми низкими ценами на первичную и вторичную недвижимость.

Самые дешевые новые квартиры, по данным банка, в Курганской области — там средняя стоимость жилья составила 1,7 млн рублей. Немногим больше в Оренбургской и Ивановской областях. Ниже 2 млн рублей ценник также в Псковской и Саратовской областях. Десятку в рейтинге Сбербанка замкнула Брянская область — там квартиры стоят 2,11 млн рублей. Немногим меньше в Чувашии — 2,1 млн рублей, говорится в сообщении Сбербанка.

Доля одобренной ипотеки в России упала до минимума с 2017 года

 

На вторичном рынке дешевле всего недвижимость в Ингушетии — чуть больше 1 млн рублей, следует из подсчетов Сбербанка. Дальше с существенным отрывом расположилась Владимирская область: 1,7 млн рублей. В Курганской области, Калмыкии и Марий Эл жилье немногим дороже, чем во Владимирской области. Больше всего из 10 регионов с самым дешевым готовым жильем придется заплатить в Кабардино-Балкарии: почти 1,88 млн рублей. В этом рейтинге банка во всех 10 регионах средняя стоимость квартир не превышает 2 млн рублей.

Сбербанк рассматривал для рейтинга квартиры площадью 45 кв. м и учитывал среднюю стоимость 1 кв. м на основе данных из объявлений на сервисе DomClick.ru за 2020 год.

 

Горячая зима: почему жилье продолжает дорожать и не боится отмены льготной ипотеки

В феврале стоимость вторичной недвижимости немного выросла во всех крупнейших городах России, писал «Коммерсантъ». Сервис поиска жилья ЦИАН оценил среднюю стоимость в 16 городах в 87 600 рублей за 1 кв. м. Это прирост на 1,6% в сравнении с январем и на 15,3% — к февралю 2020 года. Компания «Этажи» заявила, что вторичное жилье в среднем стоит 67 700 рублей за 1 кв. м в 21 крупном городе России. За месяц это прирост на 0,5%, за год — на 6,8%. Резкое удорожание новостроек же к февралю сменилось стагнацией, и средняя их стоимость в феврале выросла лишь на 0,6%, сообщала газета.

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes »
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости