К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономики внесло в кабмин законопроект о конфиденциальном режиме для компаний в Крыму


Министерство экономического развития подготовило и внесло в правительство законопроект об особом административном районе в Крыму. Этот правовой режим позволит российским компаниям из других регионов работать в республике, не меняя место регистрации, но сохраняя конфиденциальность

Минэкономразвития внесло в правительство законопроект об особом административном районе для территории Крыма. Оно предлагает создать специальный правовой режим для Крыма, при котором компании из других регионов смогут работать на полуострове, не меняя место своей регистрации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на министра экономического развития Максима Решетникова.

Он рассказал на брифинге, что министерство поддержало инициативу по созданию в Крыму особого административного района. Он «должен позволить компаниям из других регионов спокойно, не меняя места регистрации начинать работу в Крыму, пользоваться преимуществами Свободной экономической зоны, инвестировать туда, создавать рабочие места», отметил Решетников. Он уточнил, что законопроект прошел необходимые согласования и поступил на рассмотрение в правительство, после принятия решения в кабинете министров проект направят в Госдуму. В феврале издание сообщало, что Минэкономразвития разработало законопроект о введении особого правового режима на территории Крыма, который обеспечит конфиденциальность инвесторов из других регионов России для защиты от западных санкций.

Путин поставил задачу привлечь триллион рублей частных инвестиций в Крым

 

Решетников сообщил, что в ходе поездки в Крым обсудил там меры, которые могут помочь получить банковской системе республики дополнительную ликвидность. Это необходимо, чтобы активизировать кредитование предприятий и населения, сказал министр. В республике из-за санкций у местных банков ограничены возможности привлечения пассивов, межбанковских кредитов, а также выпуска или размещения долгосрочных облигаций, добавил он.

Власти решили защитить инвестиции в Крым от санкций анонимностью

 

Санкции США против России были введены в 2014 году после присоединения Крыма. Ими установлено почти полное торговое эмбарго в отношении республики с правом ограничивать любые российские компании, которые работают в Крыму. Евросоюз также вводил адресные санкции против компаний, которые участвовали в строительстве на территории полуострова (Керченский мост, судостроительный завод «Залив» и другие). Большинство российских крупных компаний, опасаясь санкций, на выходят на рынок Крыма из-за рисков лишиться долларового фондирования и западных партнеров.

Конец крымского консенсуса: чем он грозит власти?

Правительство само инвестирует деньги в республику через федеральную целевую программу, но тоже не без сложностей. В 2017-2019 годах 71% всех инвестиций в основной капитал республики пришелся на бюджетные средства, следует из данных Крымстата. Объем частных инвестиций в Крым к 2025 году должен превысить 1 трлн рублей, заявил накануне президент России Владимир Путин. Он назвал эту задачу амбициозной и отметил, что она потребует слаженных «действий федеральных, региональных и муниципальных властей». В этот же срок регион должен выйти на 10 млн туристов в год.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости