К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Люди немного встряхнулись»: замглавы Минфина сравнил повышение ставки ЦБ с холодным душем


Первое с 2018 года повышение ключевой ставки оказалось «холодным душем» для многих скептиков, заявил замглавы Минфина. По его словам, неожиданное решение ЦБ «встряхнуло» людей, заставив осознать неизбежность повышения ставок

Решение Банка России впервые с декабря 2018 года повысить ключевую ставку развеяло сомнения скептиков, считающих, что нормализация денежно-кредитной политики  останется только на бумаге, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на всероссийской банковской конференции. «Надо сказать, что для многих оказалось холодным душем, что это не просто были пустые слова на бумаге, а это действительно, видимо, то, что будет происходить», — отметил он (цитата по «Интерфаксу»).

Моисеев рассказал, что колоссальное количество людей из числи банкиров и заемщиков, оперирующих на рынке процентных ставок, в течение всего года говорили ему: «Да нет, нет, нет. Ну что вы?! Нет, ставка 4,25% — forever». «Я, честно говоря, признателен Центральному банку за то, что ставка немного подросла, чтобы люди немного встряхнулись и подумали, что вообще никто не шутит», — подчеркнул он.

Замглавы Минфина призвал принять очевидность, что ставки будут расти и это неизбежно. «Может быть, они будут расти до 5%, может быть, до 6%, мы этого не знаем, но диапазон задан во всех официальных документах ЦБ, и тем не менее в любом случае это будет выше, чем сейчас. Это то, что все должны понимать», — заявил он.

 

Citi и Morgan Stanley предупредили о выросшей вероятности первого повышения ставки ЦБ за два года

Моисеев рассказал, что ожидания скорого роста ставок стали нарастать к концу 2020-го — началу 2021 года, когда спрос на инструменты хеджирования, то есть на ценные бумаги с плавающей процентной ставкой, резко вырос. И оказалось высоким предложение на ценные бумаги с фиксированными ставками. «Поскольку те люди, которые размещают такие инструменты, тоже не дураки, они стали понимать, что тогда они берут процентный риск на себя, и стали стараться больше размещать с фиксированной ставкой. Минфин включительно», — объяснил он.

 

Bloomberg узнал о возможном повышении ЦБ ключевой ставки до уровня больше 5%

ЦБ 19 марта принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. Последний раз регулятор повышал ставку больше двух лет назад, в декабре 2018 года. С июля 2020 года ставка держалась на рекордно низком для России уровне в 4,25%. Повышение ставки произошло вопреки ожиданиями аналитиков. Судя по консенсус-прогнозу Bloomberg, 37 из 40 экономистов ожидали, что регулятор оставит ставку неизменной, еще двое рассчитывали на рост на 0,25 п. п., один — сразу на 0,5 п. п.

Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной

Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной

Фотогалерея «Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости