К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Доллар по 80 рублей, евро — по 96: Saxo Bank опубликовал прогноз на второй квартал


К середине этого года доллар будет стоить 80 рублей, а евро — 96 рублей, спрогнозировал Saxo Bank. Давление на российскую валюту будут оказывать угроза новых санкций и повышенная волатильность на финансовых рынках

К середине 2021 года доллар будет стоить 80 рублей, а евро — 96 рублей, считает главный валютный стратег датского Saxo Bank Джон Харди. Об этом сообщается в прогнозе Saxo Bank на второй квартал (есть у Forbes).

Давление на рубль могут оказать рост премии за геополитический риск для России, повышенная волатильность на финансовых рынках и угроза новых санкций со стороны США, говорится в прогнозе. В нем также указано, что ключевую ставку Банк России во втором квартале может повысить с 4,5% до 5,5%.

Цена нефти Brent к концу июня может зафиксироваться в районе $68 за баррель, цена на золото — $1850, считает глава стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен. Из-за роста сырьевого сектора во втором квартале недрагоценные металлы и энергоресурсы должны поднять ВВП России и положительно сказаться на бюджете, отмечается в докладе.

 

Опустевшие города, безусловный доход и дефолты: Saxo Bank дал «шокирующие прогнозы» на 2021 год

Прогнозируя ситуацию в мировой экономике, Saxo Bank указывает, что усилия законодателей по одновременному решению трех основных проблем (неравенства, зеленой трансформации и ряда инфраструктурных проблем) дорого ей обойдутся. «Эта высокая цена будет уплачены в виде инфляции, более высокой предельной стоимости капитала и осознания того, что указанные проблемы должны решаться по очереди», — говорится в докладе.

 

«Дни веры в то, что экономика может возродиться за счет кредитования с помощью изменения цены денег, расчета на банковскую систему и фокуса на простой финансовой стабильности, прошли», — отметил главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен. По его мнению, «новая мантра — печатать и тратить как можно больше денег, пока ключевые ставки и инфляция находятся на низком уровне». «На первый взгляд это кажется очень простым, но мы должны задуматься о последствиях этой новой политики, например о риске галопирующей инфляции», — предупредил экономист.

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+