К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ решил защищать клиентов финансовых экосистем от «эмоциональных покупок»


Центробанк захотел защитить клиентов экосистем от эмоциональных покупок под воздействием агрессивной рекламы. Регулятор беспокоится, что путь клиента между импульсом и покупкой слишком короткий и порой «здравый смысл уступает эмоциям»

Банк России задумался о защите пользователей экосистем от непродуманных и эмоциональных покупок под влиянием агрессивной рекламы, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, его слова передает «Интерфакс». Пока ЦБ только изучает возможности введения механизмов для этой задачи, конкретных действий Швецов не анонсировал.

«Клиентский путь очень короткий, между импульсом к приобретению и возможностью сделать это проходят доли секунды, иногда здравый смысл уступает эмоциям», — пояснил Швецов. Эмоциональными покупки могут считаться в том случае, если площадка «использует агрессивную рекламу, провоцируя потребителей на приобретение товаров и услуг», о чем клиент позже сожалеет, рассказал он.

По мнению первого зампреда ЦБ, можно частично применить подходы, которые ЦБ уже использует на финансовом рынке. Например, это тестирование покупателей перед покупкой сложных структурных продуктов и полисов страхования жизни со сложным инвестиционным компонентом, перечислил «Интерфакс».

 

ЦБ хочет тестировать покупателей перед приобретением сложных финансовых продуктов (например, РЕПО или инвестиционных облигаций), чтобы проверить наличие специальных финансовых знаний у потребителя, сообщал Forbes в декабре. Кроме того, с октября 2021 года планируется ввести тестирование инвесторов для расширения доступных инструментов.

Центробанк решил ускорить ужесточение требований к брокерам

 

Центробанк подумывает и о регулировании экосистем для защиты поставщиков услуг, продолжил Швецов. Регулятор беспокоится, что может возникнуть конфликт интересов и ущемление конкуренции, если экосистема и сама поставляет товары или услуги. По мнению первого зампреда Банка России, доминирующая экосистема может лишать производителя маржинальности, что приведет к «узкому горлышку в цепочке создания стоимости», чего допускать нельзя.

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки — 2021. Топ рейтинга Forbes»
26 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости