К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ рекомендовал брокерам позволить инвесторам самим выбирать счет для дивидендов


Центробанк рекомендовал брокерам дать инвесторам возможность самим выбрать счет, на который они хотят получать доходы по ценным бумагам — на брокерский счет или напрямую на банковский. Такое право у инвесторов есть по закону о рынке ценных бумаг

ЦБ прокомментировал вопросы брокеров и их клиентов по поводу возможности зачисления доходов по ценным бумагам на счета инвесторов в кредитных организациях. «Банк России рекомендует профессиональным участникам рынка ценных бумаг предоставлять своим клиентам право выбора вида банковского счета, на который перечисляются доходы по ценным бумагам», — отметил в информационном письме первый зампред правления регулятора Сергей Щвецов.

Он также уточнил, что предоставление клиентам выбора позволит защитить их права и сделать индивидуальный инвестиционный счет (ИИC) более удобным для долгосрочного инвестирования.

Почти треть новых инвесторов пришли на биржу с капиталом меньше 100 000 рублей

 

Швецов отметил, что по сложившейся практике депозитарии в одностороннем порядке включают в договор с инвестором на ведение ИИС положение, что доходы по ценным бумагам зачисляются на специальный брокерский счет. Это лишает инвестора возможности напрямую получить причитающиеся ему дивиденды на банковский счет. Ему необходимо или требовать от брокера возврата денежных средств, или закрывать ИИС, если денежные средства учтены на нем.

Сам себе инвестор: к чему может привести бум частных инвестиций

 

Первый зампред ЦБ уточнил, что закон о рынке ценных бумаг не запрещает брокерам и управляющим при закрытии ИСС возвращать инвестору денежные средства в иностранной валюте по его требованию. Внесенные уточнения, отмечается в письме, призваны обеспечить законные интересы инвесторов и использовать ИИС в качестве механизма долгосрочного инвестирования.

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes

Фотогалерея «Короли Уолл-стрит. Самые успешные трейдеры по версии Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости