К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестор Avito и Mail.ru Group совершил крупнейшую блочную продажу акций в истории


Крупнейший акционер Tencent, являющийся также инвестором Avito и Mail.ru Group, продал акции китайской компании на $14,7 млрд. Это крупнейшая блочная сделка в истории, пишет Reuters

Нидерландский технологический инвестор Prosus, являющийся крупнейшим акционером Tencent, продал акции китайской компании на сумму $14,7 млрд. Об этом говорится в сообщении Tencent. В результате сделки Prosus, который также является инвестором российских Mail.ru Group и Avito, сократил свою долю в Tencent с 30,9% до 28,9%.

Продажа акций стала крупнейшей в истории блочной сделкой, отмечает Reuters. По данным Refinitiv, предыдущий рекорд был установлен в 2018 году, когда Naspers (материнская компания Prosus) продала 2% Tencent за $9,8 млрд. Тогда компания пообещала не продавать акции Tencent в течение как минимум трех лет. Сейчас Prosus взяла на себя обязательство не идти на такой шаг еще как минимум три года.

«Поступления от продажи повысят нашу финансовую гибкость, что позволит нам инвестировать в значительный потенциал роста, который мы видим во всей группе, а также в наши собственные акции», — заявил по поводу сделки гендиректор Prosus Боб ван Дейк.

 

Акции Tencent подешевели на новости на 1,5%.

Си Цзиньпин потребовал усилить надзор за китайскими «платформенными» компаниями

 

Еще до начала размещения инвесторы выстроились в очередь, чтобы купить около 75% выставленных на продажу акций, рассказали источники The Wall Street Journal. Prosus оценил свои акции Tencent в 595 гонконгских долларов ($76,43) за штуку с дисконтом в 5,5% к цене закрытия в среду. Всего Prosus продал около 192 млн акций.

Состояние 400 богатейших китайцев выросло более чем на 60% вопреки пандемии

Naspers купила треть акций Tencent за $34 млн в 2001 году, еще до того как китайская компания стала публичной. Теперь Tencent, бумаги которой торгуются в Гонконге, является самой дорогой публичной компанией Китая с капитализацией $775,9 млрд. В январе 2021 года рыночная стоимость компании достигала рекордных $900 млрд, но потом привлекательность акций компании в глазах инвесторов снизилась на фоне давления Пекина на китайские интернет-платформы.

 

Страны с наибольшим количеством миллиардеров — 2021. Рейтинг Forbes

Страны с наибольшим количеством миллиардеров — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Страны с наибольшим количеством миллиардеров — 2021. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости