К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рынок усомнился в необходимости внедрения цифрового рубля в России


Финансовый рынок не увидел четко обозначенных целей для внедрения в России цифрового рубля, которым занимается ЦБ. Более того, участники сектора опасаются, что появление цифровой валюты навредит ликвидности банков, а значит, снизит их кредитный потенциал и рыночную устойчивость, особенно тех, в которых нет государственного участия

Участники финансового рынка усомнились в необходимости появления в России цифрового рубля, разработкой которого активно занимается Центробанк. Это выяснил «Коммерсантъ», который ознакомился с ответами нескольких ассоциаций на октябрьский доклад ЦБ, в котором он изложил свой взгляд на разработку. ЦБ заявил газете, что итоги обсуждения доклада планируют подвести до конца первого квартала.

По мнению рынка, у доклада ЦБ есть широкая проблема: в нем не сформулирована ясная новая цель, ради которой стоит внедрять в России цифровой рубль, пишет «Коммерсантъ». То, что сейчас заявляет ЦБ, можно решить и уже имеющимися средствами, считает исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова. Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) привела примеры: в Швеции цифровую валюту ввели для компенсации сокращения наличных в обороте, в Китае — для вытеснения наличности и поддержки зарубежной диаспоры, а в странах Персидского залива — для оптимизации трансграничных расчетов, пересказал «Коммерсантъ».

Банки опасаются, что ЦБ с цифровым рублем напрямую выйдет на рынок и начнет конкурировать с коммерческими организациями, цитирует газета председателя АЭД Виктора Достова. АЭД и Национальный совет по финансовому рынку (НСФР) допускают, что цифровой рубль обернется угрозой ликвидности банковского сектора, потому что часть ныне безналичных денег может перекочевать в цифровой рубль. Это пропорционально снизит потенциальные кредитные ресурсы экономики в целом, предупредили ассоциации. Может снизиться рыночная устойчивость банков, особенно не имеющих государственного участия, а значит, снизится конкуренция, передает «Коммерсантъ».

 

Страсти по цифре: почему цифрового рубля опасаются финансисты и в чем его польза

Цифровой рубль, согласно идее ЦБ, станет третьей формой российской валюты — наряду с наличными и безналичными деньгами. В докладе ЦБ предложил четыре варианта внедрения цифрового рубля, потом выбрал два основных. В первой модели ЦБ сам открывает и ведет кошельки клиентов, а банки выступают посредниками. Во второй модели ЦБ открывает кошелек банку, а тот — клиенту. Но где находятся кошельки, не уточняется. Четкого описания последствий каждой модели нет, а поэтому нельзя просчитать эффекты на базовую модель банковского бизнеса, которая опирается на остатки по счетам, отметил глава НСФР Андрей Емелин.

 

ЦБ отверг опасения о росте ставок по кредитам из-за цифрового рубля

Эксперты «Сколково» и Российской экономической школы в исследовании выделили несколько основных рисков цифрового рубля, сообщил РБК. Во-первых, это прямое вовлечение ЦБ в рынок финансовых услуг, что чревато потерей роли независимого участника и подрывом доверия к регулятору. Во-вторых, запуск цифрового рубля может оказаться неоптимальной тратой ресурсов, поскольку целевая аудитория удовлетворена и текущим набором инструментов. Новый может оказаться слишком сложным для населения, и инструмент не будет востребован, допустили эксперты. В-третьих, ЦБ может начать конкурировать с рыночными предложениями финансовых услуг, что остановит инновационное развитие индустрии и создаст давление на коммерческих игроков.

Набиуллина рассказала об опасениях банков лишиться части дохода из-за цифрового рубля

 

Глава ВТБ Андрей Костин в конце октября опасался, что из-за цифрового рубля «часть бизнеса может переходить от банков к ЦБ». После запуска в цифровой рубль могут перетечь 2-4 трлн безналичных рублей за три года, допускал в декабре зампред правления Сбербанка Анатолий Попов. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отвергала прогнозы серьезного оттока денег из банков и говорила, что на кредитные ставки цифровой рубль точно не повлияет. В начале декабря она в ответ на опасения банков лишиться части доходов из-за цифрового рубля посоветовала им зарабатывать за счет улучшения сервиса, а не безальтернативности.

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости