К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доходность ВЭБ.РФ по пенсионным накоплениям упала до уровня 2014 года


В первом квартале ВЭБ.РФ получил по портфелю пенсионных накоплений самую низкую доходность с 2014 года — 3% годовых. Стоимость основного инструмента инвестирования для ВЭБа — корпоративных и государственных облигаций — снижается, а государственная управляющая компания не может опередить инфляцию шестой месяц подряд

Доходность по расширенному портфелю и портфелю государственных ценных бумаг, которыми управляет ВЭБ.РФ, за первый квартал 2021 года составила всего 0,8%, или 3% годовых. Эти показатели государственная управляющая компания раскрыла 13 апреля. Через расширенный портфель инвестируются средства пенсионных накоплений, для них это самая низкая доходность с кризисного 2014 года, пишет «Коммерсантъ».

Портфель госбумаг показывал схожий результат лишь в третьем квартале 2018 года, в остальных случаях, также за исключением 2014 года, она была выше. За вычетом инфляции, отмечает газета, реальная доходность пенсионных накоплений оказалась отрицательной. В первом квартале инфляция составила, по данным Росстата, 2,1%, то есть на 1,4 процентного пункта (п. п.) превысила прирост пенсионных накоплений под управлением ВЭБа. Менее заметное отставание доходности от инфляции отмечалось и в последнем квартале прошлого года: 0,2 п. п. — по расширенному портфелю и 0,4 п. п. — по портфелю госбумаг. В последний раз такая ситуация наблюдалась в конце 2014 года и начале 2015-го. Количество застрахованных лиц Пенсионного фонда России, с накоплениями которых работает ВЭБ, превышает 38,2 млн человек.

ВЭБ.РФ сокращает зарплаты сотрудникам

 

Активы расширенного портфеля ВЭБа на конец марта составили 1,9 трлн рублей, из них 44,6% приходится на корпоративные облигации, 30,5% — госдолг, 9,7% — банковские депозиты. Портфель госбумаг достигает 35,4 млрд рублей: 41,8% — государственные, а 35,9% — корпоративные облигации. В первом квартале по расширенному портфелю произошла отрицательная переоценка вложений в ценные бумаги на 14 млрд рублей, но ее компенсировали купонным доходом на 23 млрд рублей по бондам и процентным доходом по депозитам на 4,9 млрд рублей. Отрицательная переоценка активов по портфелю госбумаг составила 287 млн рублей, что ее покрыли купонным доходом на 480,5 млн рублей.

«На результаты портфелей государственной управляющей компании по итогам первого квартала 2021 года повлияло снижение стоимости практически всех долговых инструментов на рынке», — отметил представитель ВЭБа. По его словам, динамика долгового рынка и, как следствие, результаты портфелей обусловлены рядом факторов. Ими он назвал переход Центробанка к циклу повышения ключевой ставки, отток нерезидентов (иностранных инвесторов) с рынка ОФЗ и рост санкционных рисков.

 

Из-за угрозы санкций доля зарубежных вложений в российский госдолг упала до уровня 2015 года

«Результаты по приросту портфелей ВЭБа значительно опережают референтные индексы Московской биржи. Портфели пенсионных накоплений ВЭБа в очередной раз показали высокую устойчивость к рыночному риску», — приводятся в пресс-релизе ВЭБа слова руководителя департамента доверительного управления Александра Попова. Доходность индекса корпоративных бондов Мосбиржи выросла за первые три месяца 2021 года на 0,7 п. п., индекса ОФЗ — на 1,1 п. п. Гендиректор «Ронин Траста» Сергей Стукалов назвал показатели ВЭБа «неплохими» с учетом падения рынка облигаций в первом квартале и ограниченности УК вложениями только в долговые инструменты.

По словам Стукалова, ВЭБу удалось решить «не самую простую задачу» — обыграть индексы на таких больших портфелях. Гендиректор «Ронин Траста» отметил, что рынок уже заложил в стоимость облигаций «дальнейшее повышение ключевой ставки ЦБ приблизительно до 6%», поэтому динамика по ним будет зависеть от реализации этих ожиданий и «от того, насколько материализуются геополитические и санкционные риски».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости