К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доля безналичных трат россиян выросла до рекордной в первом квартале


«Сбер» подсчитал, что доля безналичных платежей россиян в первом квартале 2021 года выросла до 59,4%. Это самый крупный прирост с 2018 года

Безналичные траты россиян выросли в первом квартале 2021 года до рекордного уровня (59,4%). Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование «Сбера».

По данным аналитиков, прирост доли безналичных покупок по сравнению с четвертым кварталом прошлого года составил 3,5 процентных пункта (п.п.), а за год доля выросла на 6,3 п.п. В «Сбере» отметили, что это самое крупное увеличение с 2018 года. Причем его динамика превысила показатели во время активных волн распространения коронавируса.

В банке считают, что «значительная часть россиян оценила преимущества цифровых сервисов и не желает возвращаться к прежнему формату оплаты товаров и услуг».

Российские банки выдали рекордное число карт за семь лет в 2020 году

 

Второй квартал подряд лидером по темпам роста доли безналичных покупок стала Якутия, за ней следуют Магаданская и Тамбовская области. Регионами-лидерами по распространению безналичных платежей в первом квартиле стали Ненецкий автономный округ (72,8%), Карелия (67,7%), Мурманская область (67,3%). Петербург и Ленинградская область (64,9%) — на десятой позиции, Москва и Московская область (61,9%) — на 24-й.

Доля безналичных расчетов россиян впервые превысила траты наличными

 

В исследовании отмечается, что рост доли «безнала» идет почти по всем категориям, но активней всего — в кафе, ресторанах и товарной рознице формата супермаркетов и «магазинов у дома». «Можно предположить, что это не просто реакция на текущую ситуацию с пандемией, а новая тенденция: традиционалисты начинают активно отказываться от использования бумажных денег. Это заметно и по отдельным регионам, и по наиболее консервативным группам потребителей», — отметили в «Сбере». В категориях «одежда» и «электроника» доля безналичного оборота по сравнению с последним кварталом прошлого года снизилась меньше чем на один процентный пункт, а в сегменте «строительные и хозяйственные товары» — на 2,8%.

Швеция может стать первой страной без наличных. Какие риски это таит?

В октябре 2020 года эксперты Boston Consulting Group назвали скорость отказа от наличных денег в России «русским чудом». С начала пандемии Россия вошла в топ-5 мировых лидеров по темпам отказа от наличных в пользу безналичных платежей. Впереди России только Великобритания, Канада и Австралия. Гендиректор платежной системы Visa в России Михаил Бернер в конце января в беседе с РБК прогнозировал, что через три-четыре года доля безналичных платежей в России может превысить 90%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости