К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Нью-Йорке не будет рассматривать иск «Траста» и «Открытия» к Вадиму Беляеву

Суд в Нью-Йорке не будет рассматривать иск «Траста» и «Открытия» к Вадиму Беляеву
Иск банка непрофильных активов «Траст» и банка «ФК Открытие» к бывшему акционеру «Открытия» Вадиму Беляеву будет рассматриваться в России, а не в США. Такое решение принял суд штата Нью-Йорк

Суд штата Нью-Йорк принял решение о переносе рассмотрения иска банка «Траст» и «ФК Открытие» к Вадиму Беляеву (сейчас — Вадим Вольфсон) в Россию. Решение размещено на сайте Верховного суда штата Нью-Йорк. «Траст» и «ФК Открытие» подали иск к Беляеву в Нью-Йорке в сентябре 2020 года. Они утверждали, что Беляев, используя «неофициальный периметр», вывел из группы «Открытие» более 100 млрд рублей. Основанием для подачи иска в Нью-Йорке в «Трасте» посчитали тот факт, что Беляев живет в этом городе. В то время он снимал многоуровневую квартиру с двумя бассейнами, винной комнатой на 3000 бутылок и сауной в престижном районе Сохо.

Винная комната на 3000 бутылок: как в Нью-Йорке живет основатель «ФК Открытие» Вадим Беляев

Адвокаты Беляева возражали против рассмотрения дела в США, ссылаясь на то, что существует более подходящая юрисдикция для рассмотрения этого дела, а именно Москва. Адвокаты Беляева указывали, что истцы — российские банки, находящиеся в собственности Центробанка, все транзакции были совершены в России российскими юридическими и физическими лицами, а Беляев в Нью-Йорке находится временно, чтобы быть рядом с его бывшей женой и детьми. Тот факт, что Беляев оплачивал аренду квартиры, адвокаты считают недостаточным для того, чтобы возникли основания для слушания дела в США, равно как и наличие номера социального страхования у ответчика.

 

Forbes передал вопросы Вадиму Беляеву через его адвокатов, но не получил ответа.

Cуд оставил иск без рассмотрения, руководствуясь доктриной forum non conveniens: по мнению суда, российская юрисдикция является более подходящей для рассмотрения этого спора. Он указал, что изучение доказательств и опрос свидетелей по делу такого масштаба потребует значительных временных затрат, а необходимость перевода нескольких тысяч документов еще более усложнит процесс, пояснили Forbes в пресс-службе «Траста».

 

«Мы сожалеем, что американский суд посчитал обременительным для себя рассматривать наш иск. Но он оставил иск без рассмотрения при условии, что Вадим Беляев примет уведомление о новом подобном иске против него в России. Это открывает для нас дополнительные перспективы в реализации судебной стратегии», - говорится в комментарии пресс-службы банка. - Решение суда существенно не повлияет на плановые сроки возмещения причиненных «Трасту» и «Открытию» убытков. «Траст» рассматривал вариант подать иск в России, но обратился  в американский суд, так как активы Вадима Беляева находятся на территории США. Банк будет продолжать отстаивать свои интересы».

«Траст» и «Открытие» ранее пытались доказать более тесную связь Беляева с США. Для расследования обстоятельств его переезда и проживания в США они наняли исследовательскую фирму Vantage Intelligence. Vantage нашла минимум пять объектов недвижимости в США, связанных с Беляевым, писал РБК со ссылкой на показания сооснователя этой компании Гретчен Кинг. Один из объектов, к примеру, — недвижимость на элитном горнолыжном курорте Аспен в штате Колорадо, проданную в июне 2020 года за $12,5 млн. Представители истцов также указывали, что Беляев        публиковал статьи и «другой контент» онлайн на английском языке.

Сам Беляев среди причин, почему дело не может слушаться в Нью-Йорке, указывал, что он покинул штат в октябре 2020 года и не собирается туда возвращаться (его меморандум в феврале этого года был заверен в Новом Орлеане). Кроме того, он указывал, что почти все доказательства и свидетели, необходимые для подготовки его защиты, находятся в России. Среди тех, кто может обладать информацией по его делу, он указал главу Центробанка Эльвиру Набиуллину, ее заместителей Сергея Швецова и Дмитрия Тулина и еще четырех настоящих и бывших топ-менеджеров ЦБ, а также менеджеров из числа нынешнего и бывшего руководства банка «Открытие» и «Открытие Холдинг». Также Беляев обращал внимание суда на то, что многие ключевые документы по его делу по решению суда в России должны оставаться конфиденциальными.

 

Фото Getty Images

При участии Яны Милюковой

Богатые и знаменитые: миллиардеры и их звездные подруги

Богатые и знаменитые: миллиардеры и их звездные подруги

Фотогалерея «Богатые и знаменитые: миллиардеры и их звездные подруги »
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости