К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки начали использовать эскроу-счета для индивидуального строительства жилья


Российские банки переходят на финансирование проектов индивидуального жилищного строительства с помощью счетов эскроу. В таких проектах существуют риски и ситуацию может изменить принятие поправок к законодательству

Российские банки начали использовать механизм счетов эскроу для финансирования проектов по строительству индивидуального жилья. Пока они готовы кредитовать опытных и крупных игроков с проверенной репутацией застройщика, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на банкиров и экспертов.

Так, «Сбер» прокредитовал с помощью эскроу-счетов (механизм проектного финансирования) строительство коттеджного поселка в Ростовской области на 289 млн рублей. Ряд банков также готовы работать с индивидуальным жилищным строительством (ИЖС) в части проектного финансирования и ипотеки. По словам вице-президента «Сбера» Сергея Бессонова, ипотечные программы для строящегося индивидуального жилья предлагают пять банков, а проектное финансирование вместе с ипотекой только два.

В ВТБ сейчас рассматривается несколько сделок по ИЖС, «возможно с применением схемы с эскроу». Промсвязьбанк готовит к запуску ряд пилотных проектов, связанных с кредитованием ИЖС, сообщил вице-президент ПСБ Алексей Будаев. По его оценке, формат купли-продажи в виде эскроу позволит увеличить продажи ИЖС в среднем на 20%. По данным другого собеседника газеты, механизм эскроу в ИЖС планирует в будущем использовать крупнейший крымский банк РНКБ.

 

Ловушка для строителей: почему переход на эскроу-счета привел к снижению ввода жилья

У счетов эскроу есть ряд преимуществ, отмечают банкиры. «Пакет документов и условия договора определяются сторонами, в то время как пакет документов и условия расчета по аккредитивам строго регламентированы законодательством», — рассказал Сергей Бессонов. По словам вице-президента «Сбера», «пополнять счет эскроу можно не единовременно, по нему возможна рассрочка, а также пополнение третьими лицами, например ПФР при использовании материнского капитала, аккредитив же нужно открывать сразу и на всю сумму».

 

В России протестируют льготную ипотеку на частные дома для молодежи

У банков есть сильная мотивация снижать свой риск-аппетит к кредитованию застройщиков ИЖС и участвовать в подобного рода проектах, отмечает директор направления «Финансовые институты» S&P Сергей Вороненко. Так, при сделках с частными домами не все банки готовы одобрять застройщика под проектное финансирование с использованием эскроу-счетов. Банки рискуют тем, что проект может быть не завершен, остаются вопросы к оценке, ликвидности объектов, юридические вопросы по земле, перечислил Вороненко возможные риски.

«Индивидуальное жилье часто осуществляется не крупными застройщиками, как в случае с многоквартирными домами. Из-за этого возникает риск непрозрачности операций, у девелопера отсутствует история финансовой деятельности, отчетности», — объяснил эксперт. Сделки с использованием проектного финансирования носят фрагментарный характер в случаях, когда банкам понятен риск-профиль проектов, добавил он.

 

Как региональным застройщикам выжить во времена коронавируса и снижения доходности

Банки в приоритетном порядке работают с застройщиками с репутацией и опытом на рынке, согласился гендиректор ГК «Гео Девелопмент» Максим Лещев. Он отметил, что системным застройщикам многоквартирных домов будет проще привлечь банковское кредитование проектов застройки индивидуальными жилыми домами с применением эскроу-счетов. «Мы готовы рассматривать финансирование ИЖС с опытными девелоперами», — заявили в ВТБ.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин назвал основным ограничением для массового перехода банков на работу с ИЖС по эскроу отсутствие соответствующей законодательной базы. По словам Бессонова из «Сбера», необходимо распространить механизмы закона «Об участии в долевом строительстве» на ИЖС системно, что позволит использовать страховку Агентства страхования вкладов в 10 млн рублей. Регулирующий ИЖС закон должен вступить в силу до конца 2021 года, заявлял ранее гендиректор АО «Дом.РФ» Виталий Мутко.

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 крупнейших застройщиков России: рейтинг Forbes »
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости