К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин в июле закупит валюты на рекордные в этом году 296 млрд рублей


Минфин решил потратить на покупку валюты в июле почти 300 млрд рублей. Это рекордное значение с тех пор, как в январе ведомство возобновило закупки валюты по бюджетному правилу, спустя десять месяцев перерыва

Министерство финансов с 7 июля по 5 августа направит на покупку валюты и золота рекордные для этого года 296 млрд рублей, сообщается на сайте ведомства. Ежедневный объем покупок валюты в эквиваленте составит 13,5 млрд рублей.

С 7 июня по 6 июля общий объем закупок валюты составил 220,9 млрд рублей — на 25% меньше, чем запланировано в июле. Ежедневный объем покупки — 10,5 млрд рублей, почти на 29% меньше, чем в июле.

Минфин в июле ожидает объема дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета на уровне 242 млрд рублей и объясняет его превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам июня 2021 года составило примерно 54 млрд рублей.

 

Больше нефти, меньше денег: что станет с рынком энергоносителей в 2021 году

С 15 января Минфин вернулся к покупкам валюты по бюджетному правилу — с этого момента объем покупки валюты на внутреннем рынке превысил 803 млрд рублей. Закупки валюты не проводились с марта прошлого года из-за обвала стоимости нефти, вызванного ценовой войной Саудовской Аравии и России. Согласно бюджетному правилу, Минфин покупает валюту на дополнительные нефтегазовые доходы, которые поступают в бюджет из-за превышения фактической цены на российскую нефть Urals над базовой.

 

В январе ежедневный объем закупок валюты составлял 7,1 млрд рублей (общий за месяц — 106,3 млрд рублей), в феврале ежедневный объем сократился до 2,4 млрд рублей (общий составил 45,6 млрд рублей), в марте ежедневный объем был увеличен до 6,7 млрд рублей (общий — до 148,1 млрд рублей). С апреля и ежедневный, и общий объемы закупок валюты увеличились до максимального значения с января  8,4 млрд рублей (общий — 185,7 млрд рублей), в мае объем закупок снова снизился и составил 6,5 млрд рублей ежедневно (и 123,7 млрд рублей за месяц).

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости