К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цена биткоина приблизилась к $40 000 на фоне интереса Amazon


Стоимость биткоина выросла на 15%, впервые за полтора месяца приблизившись к $40 000. Цифровая валюта дорожает на фоне интереса к ней Amazon и позитивных комментариев Илона Маска и Джека Дорси

Цена биткоина в понедельник впервые с середины июня приблизилась к отметке в $40 000, следует из данных Coindesk. На максимуме за последние 24 часа цифровая валюта торговалась по $39 544, прибавляя больше 15%. На момент публикации (9:00 мск) биткоин рос на 12,3% и стоил $38 580.

Криптовалюта растет на фоне слухов о том, что ее в качестве платы за товары вскоре начнет принимать Amazon, пишет Bloomberg. Поводом для них стало появление на сайте ретейлера вакансии специалиста по блокчейну и цифровым валютам. Согласно объявлению, соискатель должен иметь опыт работы в криптосфере, а также с цифровыми валютами центральных банков. Специалисту предстоит «определять видение и стратегию» блокчейн-направления Amazon.

Как падение биткоина обрушило доходность криптоферм и чего ждать дальше

 

Представитель Amazon заявил CNBC, что в компании верят, «что будущее будет построено на новых технологиях, позволяющих осуществлять современные, быстрые и недорогие платежи», и надеются «как можно скорее принести это будущее клиентам Amazon».

О своем интересе к криптосфере ранее также заявил глава Twitter Джек Дорси. Он отметил, что биткоин станет неотъемлемой частью будущего сервиса микроблогов, и назвал его «лучшим кандидатом» на роль «национальной валюты» интернета.

 

Незадолго до этого основатель Tesla Илон Маск допустил возобновление приема биткоинов за электромобили его автоконцерна. Для этого, по его словам, не менее половины криптовалюты должно добываться с использованием возобновляемых источников энергии.

«Большинство людей считали блокчейн сумасшествием»: как криптовалютная биржа Coinbase получила признание традиционных инвесторов

Спровоцировать рост цифровой монеты могло и другое обстоятельство. Согласно данным Bybt.com, в понедельник было ликвидировано более $700 млн из коротких позиций по биткоину. Это крупнейшая однодневная распродажа за последние три месяца, пишет Bloomberg.

 

«Масштабы скачка, вероятно, были обусловлены чрезмерно завышенными шортами», — отметил в разговоре с агентством глава Азиатско-Тихоокеанского отделения криптобиржи Luno в Сингапуре Виджай Айяр. При этом он добавил, что слухи об Amazon, вероятно, тоже сыграли свою роль.

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+