К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Торговый дебют Robinhood на бирже стал худшим для американских IPO такого размера


Торговый дебют Robinhood на бирже Nasdaq стал худшим среди 51 американского IPO c тем же размером привлеченных в ходе первичного публичного размещения средств и выше

Выход на биржу онлайн-брокера Robinhood Markets стал худшим торговым дебютом среди 51 американской компании, которые привлекли столько же или больше денег в ходе IPO, подсчитал Bloomberg.

В первую торговую сессию акции онлайн-брокера, стоящего за мем-революцией трейдеров с Reddit на фондовом рынке, упали на 8,4% ниже цены IPO. Это худший показатель среди первичных публичных размещений размером с IPO  Robinhood и выше. Ранее антирекорд принадлежал брокеру MF Global Holding. MF Global завершила свой первый день торгов на бирже снижением цен за акцию на 8,2%.

Robinhood провел IPO по нижней границе ценового диапазона

 

Начальная цена публичного предложения Robinhood составила $38 за бумагу. Для IPO размером Robinhood и больше — это самая слабая сделка открытия среди американских компаний со времен IPO Uber Technologies в мае 2019 года. Uber завершил свою дебютную торговую сессию снижением на 7,6%. Акции Robinhood были оценены по нижней границе ожидаемого диапазона. После начала торгов на Nasdaq бумаги упали на 12%, но в конечном итоге они сократили падение до 8,4% и закрылись на отметке $34,82.

Игра на жадности: почему миллионы инвесторов обречены на потери

 

Как сообщила пресс-служба Robinhood, компания и ее акционеры продали в общей сложности 55 млн акций по цене $38 за штуку и привлекли около $2,1 млрд. В ходе листинга Robinhood получил оценку в $32 млрд. C учетом опционов на акции для сотрудников и других подобных активов стоимость компании будет ближе к $33 млрд, пишет Bloomberg. Размещение бумаг по верхней границе диапазона ($42) дало бы компании оценку более чем в $36 млрд, отмечает агентство.

«Не подходи к нему»: трейдеры с Reddit призвали игнорировать IPO Robinhood

Особую популярность Robinhood обрел на фоне бума розничных инвестиций. Сервис помог попасть на фондовые рынки многим начинающим трейдерам, пишет CNBC. Рекордных значений число осуществляемых на платформе сделок достигло в период пандемии коронавируса, а также благодаря «бунту» инвесторов с Reddit, которые пользовались приложением, чтобы скупать акции GameStop, AMC и других компаний, на разорение которых рассчитывали трейдеры и хедж-фонды с Уолл-стрит.

 

«Инвестирование — не азартная игра»: основатель Robinhood сравнил приобретение акций с покупками в интернете

Чтобы разделить торжество с пользователями, Robinhood в четверг разослал клиентам специальное благодарственное сообщение с виртуальным звонком, который звонил при встряхивании смартфона. Но некоторые пользователи остались недовольны происходящим. «Я не собираюсь покупать акции Robinhood — они не заслуживают моих денег», — сказал Bloomberg 26-летний механик из Флориды Джулиан Барриос. Представитель Robinhood отказался от комментариев, выходящих за рамки публичных заявлений компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости