К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«ВТБ Капитал» купил миноритарную долю во владельце каршеринга «Делимобиль» за $75 млн


ВТБ впервые вышел на рынок каршеринга: его подразделение купило долю в компании, которая владеет сервисами «Делимобиль», Anytime и Anytime.Prime. Ранее основатель сервисов Винченцо Трани рассказывал о планах привлечь «инвестора, с которым мы бы провели IPO»

«ВТБ Капитал» за $75 млн приобрел миноритарный пакет в компании Delimobil Holding S.A., которая владеет сервисами «Делимобиль», Anytime и Anytime.Prime. Соглашение о сделке подписали первый заместитель президента и председателя правления ВТБ Юрий Соловьев и основатель Delimobil Holding S.A. Винченцо Трани в рамках ПМЭФ. Трани отметил, что группа ВТБ более двух лет поддерживает «Делимобиль» разными финансовыми продуктами. Соловьев указал, что ВТБ впервые вышел на рынок каршеринга.

Delimobil Holding S.A., зарегистрированная в Люксембурге, владеет 100% ООО «Каршеринг Руссия» (бренд «Делимобиль») и 100% ООО «Энитайм» (бренд Anytime). Представитель «Делимобиля» рассказал Forbes, что по условиям сделки ВТБ получил меньше 15% в Delimobil Holding S.A., мажоритарный контроль останется у фонда Mikro Kapital Group (его возглавляет Трани).

Последний раунд перед IPO и оценка в $1 млрд: Forbes выяснил, как ivi привлек новые инвестиции

 

В конце 2019 года Винченцо Трани заявлял, что не позднее 2021 года компания проведет IPO. После размещения в США он планировал провести листинг акций на Московской бирже. В апреле 2020 года Трани рассказывал, что компания делает «основной фокус на IPO», и указал на конец 2021 года как примерный тайминг выхода на биржу. «Что касается возможности private equity deal — привлечения инвестора, с которым мы бы провели IPO, — она тоже сохраняется», — говорил тогда основатель каршеринга.

В 2020 году выросли как выручка, так и убыток каршеринга «Делимобиль». Выручка увеличилась на 33% — до 5,3 млрд рублей, а чистый убыток — на 13% (до 2,4 млрд рублей). В тоже время выручка ООО «Энитайм» сократилась в 2,9 раза — до 173 млн рублей, а убыток — в 4 раза (до 169 млн рублей).

 

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости