К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Пирамидам в бизнесе приходит конец»: Тиньков прокомментировал «крах» блокчейна Дурова

«Пирамидам в бизнесе приходит конец»: Тиньков прокомментировал «крах» блокчейна Дурова
Проблемы Telegram с запуском криптовалюты и трудности других стартапов с IPO говорят о том, что «эра инвесторских пирамид и шальных денег подходит к концу», заявил миллиардер Олег Тиньков

Олег Тиньков прокомментировал неудачи сервиса коворкингов WeWork, который отложил IPO и резко подешевел, и Telegram, который близок к тому, чтобы отложить запуск своей криптовалюты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram         Меня, как предпринимателя, который, как и все НАСТОЯЩИЕ предприниматели строит бизнес, основанные на росте доли рынка, продаж и прибыли радуют последние тенденции... Крах WeWork и Gram/Ton и проблемы Uber говорит о том, что мир ещё не окончательно сошёл с ума, и пирамидам Понци в бизнесе приходит конец! Инвесторы сейчас будут осмотрительные и фондировать только бизнесы, которые хоть в отдалённом будущем будут приносить ПРИБЫЛЬ. Эра инвесторских пирамид и шальных денег, Слава Богу подходит к концу! Я думаю такие же разочарования ждут и перекачанные деньгами #Fintech. Back to the roots! Читая прибыль и дивиденды, должны стать опять фокусом инвесторов, а не пирамиды Публикация от Oleg Tinkov (@olegtinkov) 17 Окт 2019 в 3:31 PDT

«Меня, как предпринимателя, который, как и все настоящие предприниматели, строит бизнес, основанный на росте доли рынка, продаж и прибыли, радуют последние тенденции», — говорится в записи Тинькова в Instagram. «Крах WeWork и Gram/TON и проблемы Uber говорят о том, что мир еще не окончательно сошел с ума, и пирамидам Понци (финансовая пирамида. — Forbes) в бизнесе приходит конец!» — написал Тиньков.

Предприниматель считает, что инвесторы теперь будут осмотрительнее и станут «фондировать» только бизнесы, которые в будущем будут приносить прибыль. «Эра инвесторских пирамид и шальных денег, слава богу, подходит к концу! Я думаю, такие же разочарования ждут и перекачанные деньгами #Fintech», — отметил миллиардер.

 

«Чистая прибыль и дивиденды опять должны стать фокусом инвесторов, а не пирамиды», — сказал Тиньков.

Давний конфликт

Олег Тиньков и основатель Telegram Павел Дуров давно не ладят друг с другом. В 2009 году Тиньков сетовал, что Дуров отказывается от интервью с ним. «То, что основатель «ВКонтакте» Дуров не ответил ни на один из моих емейлов, наводит на размышления: основатель — плохой менеджер или просто невоспитанный человек?» — цитировал запись Тинькова Tjournal (сейчас блог миллиардера на LiveJournal недоступен). В 2010-м Дуров и Тиньков все же встретились. «Павел мне очень понравился и впечатлил, хотя, как и в фильме «Социальная сеть», в основном говорил я», — рассказывал миллиардер. Оказалось, что Дуров не читает электронную почту, потому не ответил Тинькову.

 

В 2011-м Тиньков и Дуров поговорили в Twitter о капитализме, против которого высказался основатель «ВКонтакте». «Без капитализма и [Алишера] Усманова не было бы «ВКонтакте», и где бы ты был? Не было бы Невского офиса и квартиры на Крестовском [острове]. Капитал — это свобода», — возразил ему Тиньков.

В том же году Тиньков осудил Дурова за фото с неприличным жестом и подписью «Официальный ответ треш-холдингу Mail.ru на его очередные потуги поглотить «ВКонтакте». «@durov сказал Fuck U Ю. Мильнеру (Mail.ru), это от бессилия. Мальчик зазнался и потерялся, Паша, слаб ты тягаться с нашим поколением — исход ясен», — написал Тиньков. Дуров после написал: «Олег Тиньков — отличный предприниматель и прямолинейный человек, не обижайте его».

July 26, 2011

В 2013 году Тиньков вновь прокомментировал смену владельца «ВКонтакте»: «Некоторые недоумки считают, что кто-то там отжимает его [Дурова] бизнес. Чего там отжимать, у него всего 12%, и кому он нужен. Акции его партнеры продали за неделю до того, как он милиционеров давил. Жаль, он талантлив и мог бы кончить лучше».

 

В 2015-м Тиньков программе «Бизнес-секреты» на YouTube Тиньков сказал о Дурове: «Он не производит на меня такого великого впечатления, как он производит на многих людей. Он напоминает мне раннего меня — тоже хамоватый, нагловатый, нахватавшийся. <…> Я не очень высоко оцениваю его коммуникативные способности. Он не глуп, безусловно, как любой еврейский мальчик. <...> Он мне не очень интересен». Тогда же Тиньков назвал Telegram мессенджером, которым пользуются террористы.

В 2017-м году Дуров вступился за блогеров Nemagia, у которых возник конфликт с Тиньковым. Основатель Telegram призвал распространять видео Nemagia о «кредитном рабстве» в Тинькофф-банке. Тиньков вновь упомянул о том, что Дуров совершал наезд на полицейского: «Каким таким образом Дуров за наезд на полицейского при исполнении им обязанностей, понес административное наказание? Сколько и кому он заплатил, чтобы закрыть дело?»

Фото: Артур Лебедев / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости