К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Гордеев проспорил $1 млн на приеме Фонда Гуггенхайма

Миллиардер Гордеев проспорил $1 млн на приеме Фонда Гуггенхайма
Миллиардер Сергей Гордеев проспорил $1 млн искусствоведу Николасу Ильину на ужине Фонда Гуггенхайма в Венеции. Бизнесмен утверждал, что он самый богатый из всех приглашенных на прием, но не заметил среди гостей шейха из Абу-Даби

Президент строительной корпорации ПИК Сергей Гордеев несколько лет назад проспорил $1 млн директору по корпоративному развитию в Европе и на Ближнем Востоке Фонда Гуггенхайма Николасу Ильину. Об этом Forbes рассказал сам Ильин, который сейчас является советником директора Государственного Эрмитажа, и подтвердили еще два свидетеля.

Этот эпизод также описан в четвертой части книги Ильина «Большой Ник» (Big Nic), которая 12 октября этого года вышла в нью-йоркском издательстве LAS Press.

Ильин рассказал, что в дни архитектурной биеннале в Венеции устраивал традиционный ужин фонда на крыше палаццо Пегги Гуггенхайм, куда был приглашен Гордеев. По словам Ильина, миллиардер сперва показывал ему искусство на экране старого телефона Nokia, а затем стал утверждать, что является «самым богатым человеком на этой террасе».

 

Ильин говорит, что предложил поспорить, а бизнесмен согласился и поставил $1 млн. По словам искусствоведа, за столом были восемь свидетелей. При этом за спиной Гордеева за одним столом сидели директор Фонда Гуггенхайма Томас Кренс и его гости, а также стоял шейх из Абу-Даби, которого миллиардер не заметил. Когда он все же увидел его, понял, что проиграл. Спустя неделю на счет фонда был переведен $1 млн, утверждает Ильин.

Пресс-служба группы компаний ПИК сообщила Forbes Life, что такого случая с Cергеем Гордеевым не происходило, однако редакция нашла двух свидетелей спора. При этом один из собеседников Forbes лично «разбил рукопожатие».

 

Позднее пресс-служба группы компаний ПИК распространила заявление, в котором уточнила, что речь идет о событиях 12-летней давности. «Попытка вроде бы уважаемого и авторитетного издания апеллировать к событиям 12-летней давности, ссылаясь на свидетельства «искусствоведа», у которого нет искусствоведческих работ, выглядит странным, предвзятым и неактуальным», — заявила пресс-служба изданию РБК.

Подробнее читайте в материале Отмычка для миллиардера: как русское искусство используют для попадания в высшее общество на Западе

Сергей Гордеев — известный меценат. В 2006 году он основал фонд «Русский авангард», который издает тематические газеты и занимается охраной и восстановлением культурных ценностей России. На личные средства предпринимателя была проведена нашумевшая выставка известного коллекционера Марата Гельмана, которая получила название «Русское бедное».

 

ПИК против всех: как решает проблемы миллиардер Гордеев

Самые дорогие работы на мировых аукционах в 2018 году

Искусство на продажу: самые дорогие художники из ныне живущих

Фотогалерея «Искусство на продажу: самые дорогие художники из ныне живущих»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости