К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кубанский суд разъяснил решение поддержать Дерипаску в споре с западными СМИ


Арбитражный суд Краснодарского края опубликовал текст решения по иску Олега Дерипаски к издателям трех западных СМИ. Суд решил, что тексты The Telegraph, The Times и The Nation нанесли ущерб репутации миллиардера в России. Издания привели сведения о бизнесмене, которые ничем не доказаны, решил арбитраж

Олег Дерипаска пожаловался на три материала западных СМИ, следует из решения Арбитражного суда Краснодарского края. Это текст The Times с заголовком «Миллиардер «связанный с мафией, шпионил за конкурентами», статья The Telegraph «Связанный с политиками олигарх «заказал убийство банкира» и материал The Nation «Кремлевские связи Маккейна». Эти три текста упоминались в списке документов, которые изучало Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) при принятии решения о санкциях против Дерипаски. Первым решение арбитража заметил РБК.

Суд посчитал, что опубликованная СМИ информация нанесла ущерб деловой репутации Дерипаски в России. «Размещенные сведения расцениваются судом как порочащие, поскольку являются утверждениями о нарушениях истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности», — указано в решении суда.

Арбитраж пишет, что The Telegraph в своей статье «в форме утверждения о факте» говорит, что Дерипаска «коррумпировал губернатора в Сибири для захвата алюминиевого завода, участвует в организованной группе, заказал убийство». При этом доказательств того, что Дерипаска был привлечен к уголовной ответственности по этим эпизодам нет, а потому сведения являются порочащими, указал суд. То, что The Telegraph указал, из каких источников он узнал информацию, суд не посчитал основанием для отклонения иска. «Статья создает предпосылки для того, чтобы читатели воспринимали изложенную информацию не в качестве частного мнения, а в качестве состоявшегося факта», — говорится в решении арбитража.

 

В статье The Times заявляется, что Дерипаска «состоит в мафиозном клане (преступной группе) и незаконно собирает информацию о конкурентах», пишет суд. По этим эпизодам Дерипаска также не был уголовно наказан, а The Times не доказала его причастность к упомянутым событиям, заявил суд.

Наконец, The Nation, по мнению арбитража, указал, что Дерипаска «незаконно захватил контроль над алюминиевым заводом по указанию В. В. Путина и в интересах «Кремля», угрожал конкурентам Юрию и Михаилу Живило, а также прослушивал министра». Доказательств этого суд в текстах также не увидел.

 

Спор об «агенте Путина»: Минфин США попросил суд отклонить иск Дерипаски

В итоге суд признал три материала порочащими деловую репутацию Дерипаски, обязал The Telegraph, The Nation и The Times удалить материалы и опубликовать опровержение. Кроме того, издания, согласно решению российского суда, должны возместить Дерипаске 54 000 рублей судебных расходов.

О том, что Дерипаска подал в суд на три западных издания, стало известно в сентябре. Решение суд вынес на прошлой неделе. Бизнесмен  занимает 30-е место в списке «200 самых богатых бизнесменов России» по версии Forbes. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $3,6 млрд. Дерипаска и принадлежащие ему активы попали в санкционный список США в апреле 2018 года. Три компании — UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго» — в январе 2019 года были исключены из санкционного списка после того, как Дерипаска снизил свою долю в них и перестал быть контролирующим акционером. В марте 2019 года миллиардер подал иск в суд в Вашингтоне против Минфина США с требованием отменить ограничения.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+