К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Борис Джонсон встречался с экс-миллиардером Лебедевым вскоре после покушения на Скрипалей


Премьер Великобритании Борис Джонсон в прошлом году встречался с российским бизнесменом Александром Лебедевым. Встреча, информация о которой ранее опровергалась, прошла на вечеринке сына Лебедева через несколько дней после саммита НАТО, одной из главных тем которого стало отравление Скрипалей

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в апреле 2018 года встречался с бизнесменом и бывшим миллиардером Александром Лебедевым, пишет The Guardian со ссылкой на представителя предпринимателя.

В тот момент Джонсон занимал пост министра иностранных дел Великобритании. Газета утверждает, что он отказался от сопровождения охранников и полетел на вечеринку в частный дом рядом с итальянским городом Перуджа. Произошло это через два дня после посещения саммита НАТО, одной из главных тем которого стало произошедшее  в марте отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Организовал вечеринку сын Лебедева Евгений. Его пресс-служба подтвердила газете, что Джонсон был одним из гостей.

О встрече Джонсона с Евгением Лебедевым The Guardian сообщила еще в июле. Однако Лебедев-старший ранее отрицал факт встречи с Джонсоном. Теперь же представитель бизнесмена подтвердил, что их встреча состоялась, однако настоял, что в ней не было ничего необычного. «Он часто ездит туда [в Италию] cо своим сыном. Он часто бывает в Европе и за годы познакомился там практически со всеми друзьями Евгения. Так что в этой встрече нет ничего особенно необычного», — заявил представитель бизнесмена газете.

 

«Меня разорили чекисты»: Александр Лебедев о войне с банкстерами и запуске русской Tesla

Неизвестно, что Джонсон и Лебедев обсуждали или сколько длилась их встреча, пишет The Guardian. Офис премьер-министра отказался дать газете комментарий.

 

The Guardian акцентирует внимание на том, что Александр Лебедев — бывший агент КГБ. Предприниматель действительно служил во внешней разведке. Он работал в экономическом отделе аналитического управления, созданном по личному распоряжению председателя КГБ Юрия Андропова. Аналитики занимались изучением товарных рынков, а Лебедев дополнительно изучал рынки государственных долгов.

На прошлой неделе стало известно, что Александр Лебедев был упомянут в докладе о незаконном российском участии в политике Великобритании, подготовленном межпартийным комитетом по разведке и безопасности (ISC) по итогам расследования, которое длилось полтора года. В докладе Лебедев и еще восемь человек названы угрозой демократии Великобритании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости