К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дерипаска попросил Минфин США снять с него санкции


Российский миллиардер Олег Дерипаска попросил Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США снять с него санкции. Ходатайство было подано еще в июне, а сейчас бизнесмен пожаловался суду на то, что ведомство его проигнорировало

Российский миллиардер Олег Дерипаска подал в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США прошение о снятии санкций, наложенных на него в апреле 2018 года. Прошение подано 27 июня, следует из меморандума, направленного представителями Дерипаски в суд округа Колумбия 5 ноября 2019 года в рамках иска к Минфину, его главе Стивену Мнучину, OFAC и его руководителю Андреа Гаки в связи с внесением миллиардера в санкционный список.

Первым на документ обратил внимание РБК. Представитель Дерипаски в России отказался комментировать изданию публикацию документа.

В своем прошении Дерипаска просит отменить санкции «в административном порядке». По регламенту OFAC, лицо, внесенное в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals), имеет право ходатайствовать о пересмотре этого решения. Санкции могут быть отменены в случае «положительного изменения поведения» оказавшегося под санкциями лица, неактуальности причины, по которой эти санкции были введены, или фактической ошибки OFAC.

 

Минфин США, объясняя введение санкций против Дерипаски, сослался на два указа президента США от марта 2014 года (на тот момент этот пост занимал Барак Обама), когда США начали вводить санкции против России из-за ситуации на Украине. Ссылаясь на эти указы, Минфин назвал две причины санкций против Дерипаски: то, что миллиардер якобы действовал от имени и в интересах «высокопоставленного чиновника российского правительства», когда в 2005 году приобрел в Черногории алюминиевый комбинат» (указ № 13661), и то, что он «работает в энергетическом секторе» российской экономики, поскольку ему принадлежит компания «Евросибэнерго» (указ № 13662).

Дерипаска в своем прошении оспаривает второе основание для введения санкций. Миллиардер называет его «потерявшим актуальность», так как он уже отказался от контроля над группой En+, в которую и входит «Евросибэнерго». В январе 2019 года OFAC исключил En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» из санкционного списка. Дерипаска также указывает, что «Евросибэнерго» работает не в «энергетическом» (energy), а в секторе генерации электроэнергии (power). Поэтому он считает введение санкций против него на этом основании ошибочным.

 

В силу этих аргументов, «явно доказывающих то, что он больше не отвечает критериям, изложенным в указе № 13662», Дерипаска в июне 2019 года попросил OFAC исключить его из списка. На ответ ведомству дается обычно 90 дней со дня запроса, за исключением «уникальных» случаев рассмотрения ходатайства. Но по прошествии четырех месяцев ходатайство Дерипаска «остается совершенно без ответа», за исключением присвоения ему номера дела (UKRAINE-EO13662-16174), указывается в документах.

«Действия и заявления OFAC четко указывают на то, что ответчики не имеют намерения исключить Дерипаску из списка SDN», — подчеркивается в меморандуме, поданном юристами миллиардера в суд округа Колумбия. Поэтому в ноябре 2019 года Дерипаска попросил суд приобщить к делу свидетельства того, что OFAC в нарушение административных процедур игнорирует его прошение об исключении из санкционного списка. И обязать OFAC вынести решение по его ходатайству, поданному в июне 2019 года, и отменить санкции, введенные против него за причастность к «энергетическому сектору» в рамках указа №13662.

В марте 2019 года Дерипаска подал иск в суд в Вашингтоне к Минфину США, в котором потребовал исключить его из санкционного списка. «Я потратил 30 лет своей жизни на создание компаний, которые являются основными игроками в мировой экономике, и не позволю, чтобы политическая интрига разрушила плоды этих трудов, отняла миллионы рабочих мест и средства к существованию отдельных людей», — объяснял свое решение бизнесмен. По собственной оценке Дерипаски, санкции обошлись ему в $7,5 млрд — настолько (примерно на 81%) упала стоимость его активов после введения ограничений. По подсчетам Forbes, за год после введения санкций состояние бизнесмена сократилось на меньшую сумму — на $3,1 млрд, до $3,6 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+