К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск объяснил твит о выкупе акций Tesla, из-за которого потерял пост главы совета директоров


Гендиректор Tesla, миллиардер Илон Маск объяснил, что имел в виду, когда писал в Twitter, что «обеспечено финансирование» на уход компании с биржи

Речь идет о твите от 7 августа 2018 года, в котором Маск писал о планах провести делистинг с биржи по $420 за акцию Tesla и заявлял, что «финансирование обеспечено».

Смерть за твит: уничтожат ли американские власти Илона Маска и Tesla

 

Как пишет Bloomberg, в пятницу Маск и Tesla обратились в суд Сан-Франциско с просьбой прекратить рассмотрение иска, поданного держателями акций компании Tesla в прошлом году. В своем заявлении истцы указывали, что твит Маска вызвал резкие колебания курса акций и нарушил законодательство о ценных бумагах. Акционеры также отмечали, что заявление миллиардера об обеспечении финансирования вывода компании с биржи является недостоверным.

Маск настаивает, что его слова о финансировании никого не вводили в заблуждение, а в твите говорилось лишь о том, что найти деньги не будет проблемой. «Единственное возможное толкование заявления Маска об «обеспеченном финансировании» от 7 августа  (и оно точно отражает то, что Маск сказал совету директоров несколькими днями ранее) заключается в том, что поиск финансирования не станет препятствием, если он решится на сделку», - говорится в возражении Маска в суд Сан-Франциско.

 

Инвесторы, которые подали в суд, пытаются прочесть в документе то, чего нет, настаивает Маск. По его мнению, в его фразе не говорится о документе, в котором определяются конкретные условия.

После того же твита иск к Маску подавала и американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Она обвинила миллиардера в введении инвесторов в заблуждение. Комиссия попросила отстранить бизнесмена от управления Tesla и запретить ему занимать любые руководящие должности в публичных компаниях. В итоге миллиардер покинул пост председателя совета директоров компании Tesla и согласился выплатить штраф в $20 млн.

В прошлом году Маск в разговоре с CNBC оправдывал появление твита тем, что действовал в интересах инвесторов. «Я глубоко опечален и разочарован необоснованными обвинениями SEC. Я всегда действовал в интересах правды, прозрачности и инвесторов. Честность — самая важная ценность в моей жизни, и факты говорят, что я никогда не ставил ее под угрозу», — говорил основатель Tesla.

 

Маска обвинили в нарушении условий урегулирования спора о мошенничестве

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости