К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Футбольный клуб ЦСКА перейдет под госконтроль


ВЭБ.РФ конвертирует долг московского ЦСКА в ценные бумаги и получит более 75% его акций. Госкорпорация считает это временной мерой, которая позволит клубу развиваться и покупать игроков

ВЭБ.РФ конвертирует в ценные бумаги долг московского футбольного клуба ЦСКА и получит более 75% его акций. Об этом сообщил журналистам председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, передает ТАСС.

«Было принято очень важное решение, особенно для любителей футбола и болельщиков клуба ЦСКА, о конвертации долга, который был получен клубом для возведения комплекса недвижимости, включая стадион и деловой центр», — сказал глава госкорпорации. Он подчеркнул, что ВЭБ.РФ рассматривает это как временную меру, которая даст команде возможность развиваться.

ВЭБ.РФ в сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций рассчитывает привлечь новых инвесторов для ЦСКА в срок от года до трех лет, сказал Шувалов. «Данная мера позволит сегодня не сдерживать ту деятельность клуба, которая является для них обычной, по приобретению новых игроков, по тому, чтобы клуб развивался. Будучи просто кредитором, мы ограничивали их деятельность, поскольку были вынуждены концентрировать финансовые ресурсы для оплаты долга», — объяснил он.

 

На управление футбольным клубом госкорпорация не претендует, его основным владельцем и президентом останется бизнесмен Евгений Гинер, сказал «Ведомостям» источник в ВЭБ.РФ.

До этого момента 76,4% акций ЦСКА находились у ВЭБ.РФ в залоге. Он служил обеспечением по кредиту, взятому на строительство «ВЭБ-Арены» — открывшегося в 2016 году нового стадиона футбольного клуба. Гинер занимает пост президента ЦСКА. В июле бизнесмен стал конечным бенефициаром владеющей ЦСКА британской Bluecastle Enterprises. Ранее конечным бенефициаром был его сын Вадим.

 

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2019. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2019. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости