К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерипаска потребовал с Навального 1 рубль через суд


Олег Дерипаска подал в суд на Алексея Навального из-за его заявлений о том, что миллиардера незаконно поддерживает государство в лице госбанков. Бизнесмен утверждает, что оппозиционер говорил об этом на своем YouTube-канале. Дерипаска требует опровержения и компенсации в один рубль

Миллиардер Олег Дерипаска подал иск к Алексею Навальному с требованием опровергнуть «не соответствующую действительности информацию», которую Навальный озвучил на своем канале в YouTube, рассказал Forbes адвокат бизнесмена Алексей Мельников.

По словам юриста, Навальный рассказал, что «государство в лице госбанков незаконно и неправильно поддерживало г-на Дерипаску». Информация ложная, настаивает Мельников. «Требования очень простые: обязать г-на Навального опровергнуть информацию и заплатить в качестве компенсации морального вреда символическую сумму в 1 рубль», — пояснил адвокат.

Указанная сумма не связана с оценкой ущерба, который составляет более значительную сумму, продолжил адвокат. Сторона истца, по его словам, «с уважением относится к позиции Европейского суда по правам человека, который говорит, что преимущественное значение должно иметь именно прекращение нарушения, а именно: прекращение распространения ложной информации и сообщение об этом широкой публике». Денежная составляющая может иметь место, но Навальный «все время говорит, что он бедный, что денег нет, и что рублем пытаются заткнуть его критическую деятельность», поэтому Дерипаска решил требовать символической компенсации, заявил Мельников.

 

Из картотеки арбитражных дел следует, что иск был подан 26 февраля, причем в качестве истца указан «Олег Владимирович Дерипаско». Другие подробности дела и документы там не приводятся.

«Я всегда пытался соревноваться с собой». Правила жизни Олега Дерипаски

 

О каком именно ролике Навального идет речь, Мельников не уточнил. Но в видеоролике, выпущенном 1 декабря 2019 года на YouTube-канале «Навальный LIVE», оппозиционер говорит о кредитах предприятиям бизнесмена, выданных в разные годы, и заявляет: «Бизнес Дерипаски заключается в том, что он получает все время какую-то государственную помощь, ведет бизнес крайне неэффективно, потому что знает, что ему все равно государство отвалит денег, или будет дешевый кредит, или вообще безвозвратные деньги, которые можно бесконечно рефинансировать».

В феврале 2018 года оппозиционер выпустил видеоролик, в котором Навальный заявил о совместном отдыхе Дерипаски и бывшего вице-премьера Сергея Приходько. Видео было основано в том числе на публикациях из Instagram модели Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич). Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края постановил заблокировать это видео в рамках иска миллиардера к Рыбке и автору тренингов по соблазнению Алексу Лесли (Александру Кириллову). Дерипаска зарегистрирован в Усть-Лабинске и платит там налоги. Сам Навальный участником процесса тогда не стал, хотя Дерипаска грозил судом за «создание лживого информационного потока». В июле 2018 года суд частично удовлетворил иск Дерипаски и взыскал с Лесли и Рыбки по 500 000 рублей.

«Непрофессионально и неэтично»: Дерипаска написал в редакцию FT из-за статьи о санкциях

 

Навальный во вторник сообщил также, что были заблокированы все его банковские счета и карты, а также счета и карты его жены, детей и родителей.  По словам Навального, счета и карты заблокировали также директору ФБК Ивану Жданову и его родителям. Навальный связал это с «делом Фонда борьбы с коррупцией».

Россияне, утратившие миллиарды: бизнесмены с самыми большими финансовыми потерями в 2010-х

Россияне, утратившие миллиарды: бизнесмены с самыми большими финансовыми потерями в 2010-х

Фотогалерея «Россияне, утратившие миллиарды: бизнесмены с самыми большими финансовыми потерями в 2010-х»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости