К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Будет 100 000 инфицированных»: миллиардер Репик спрогнозировал развитие COVID-19 в России


Число заболевших коронавирусом в России может достичь отметки в 100 000 в течение месяца, считает владелец компании «Р-Фарм» миллиардер Алексей Репик. Он не исключил, что после этого инфекция пойдет на спад, а уже в июне в России могут отменить карантин.

«Я ожидаю, что у нас будет 100 000 подтвержденных инфицированных в течение месяца», — сообщил глава бизнес-объединения «Деловая Россия» и владелец фарм-компании «Р-Фарм» Алексей Репик в интервью Forbes. По его словам, если в России будет строго соблюдаться режим самоизоляции, то это будет «потолок» роста, после чего заболеваемость может пойти на спад.

Эксперты оценили возможные затраты на производство лекарства от коронавируса в $1

Репик напомнил, что инкубационный период длится около 14 дней. Поэтому все заболевшие, которые выявляются сейчас, — это те, кто «привезли с собой коронавирус с каникул» или те, кто с ними контактировал, отметил миллиардер. Он добавил, что с учетом того, что с конца марта начали действовать ограничения для борьбы с распространением вируса, рост заболевших может замедлиться. В этом случае, по его словам, уже в июне карантин могут отменить.

 

«Карантин можно снимать когда, во-первых, 14 дней подряд снижается количество новых случаев заражения, во-вторых, когда нет дефицита коек для больных, в-третьих, когда есть поголовное тестирование и, в-четвертых, когда мы понимаем источник каждого нового случая заражения. Когда эти четыре условия выполнены, можно открывать школы, предприятия, детсады», — заявил Репик, назвав эти условия «абсолютно достижимыми».

Миллиардер Репик протестирует новое лекарство от коронавируса

 

Владелец фарм-компании подчеркнул, что существуют три пика, по которым можно оценивать уровень заболеваемости: когда люди заражаются, когда врачи идентифицируют заболевших и когда люди с тяжелой формой попадают в больницу. Кроме того, есть пик смертности, отметил Репик, приведя в пример ситуацию с коронавирусом в Германии. «Долго говорили, что в Германии потрясающая статистика, что там заболевших под 100 000 уже, а умерших — меньше тысячи. Меньше 1%. Ну так вот сейчас там уже 5%», — сказал миллиардер. Различия в показателях он объяснил хорошей системой здравоохранения, которая отсрочила смерть пациентов: «в Италии они в больницу попали — через неделю умерли. А в Германии 3-4 недели боролись».

Репик считает, что в России уже наблюдается пик заражений, а пик регистрации новых случаев будет к началу мая. Максимальной загрузки стационаров, по оценке миллиардера, стоит ждать к середине или концу мая. «Это самые тяжелые периоды, которые нужно пережить. Пик смертности, к сожалению, может быть и позже», — сказал Репик, выразив надежду, что страна обойдется малым количеством погибших.

Подробнее читайте в материале: «Карантин может закончиться в июне»: миллиардер Репик о странностях COVID-19 и своем лекарстве от коронавируса

 

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости