К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Партнер основателя «Пятерочки» решил выйти из проекта онлайн-биржи еды

Партнер основателя «Пятерочки» решил выйти из проекта онлайн-биржи еды
Несколько лет назад основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев и экс-владелец семинаров «Бизнес-молодость» Александр Волчек запустили онлайн-платформу для оптовой торговли продуктами «Агро24». Теперь Волчек выходит из этого бизнеса — у партнеров разошлись взгляды на развитие проекта.

Александр Волчек, партнер основателя сети магазинов «Пятерочка» и совладельца торговой сети «Верный» Андрея Рогачева, ищет покупателя на свою долю в  web-платформе оптовой торговли продуктами «Агро24». Об этом Волчек рассказал Forbes. Рогачев сообщил, что знает об этом.

«Агро24» — это биржа, с помощью которой можно продавать и покупать продовольствие. Площадка также предоставляет клиентам аналитику по ценам в магазинах. Компания берет плавающую комиссию — от 0% до 5% от сделки, которая зависит от продукта, объема партии, времени поставки.

Волчек — бывший совладелец сообщества предпринимателей и организатора обучающих семинаров «Бизнес-молодость». В 2015 году он продал долю в проекте, и вместе с Рогачевым зарегистрировал «Агро24». Партнеры рассказывали Forbes, что вложили в равных долях около $20 млн. «Весной 2016 года, как только мы поняли, что мировой продовольственный рынок — это $8 трлн, мы «высадились» в офис», — рассказывал Волчек. Сейчас, по данным СПАРК, компания в равных долях принадлежит Волчеку и Андрею Смирнову, бывшему совладельцу и гендиректору сети магазинов «Верный», принадлежащей Рогачеву.

 

Волчек говорит, что к поиску покупателя его подтолкнуло «разное видение развития у собственников» и «собственные новые проекты, в частности, образовательный, на которые требуются средства». По словам Рогачева, «если человек хочет живых денег сейчас, это его выбор». Он приводит в пример Стива Возняка, который «из Apple ушел, и это не означало, что Apple плохая компания, или Возняк — идиот: у каждого свой путь».

Маркетплейс начал работу в 2016 году. По словам Волчека, к концу 2019 года на платформе было зарегистрировано более 80 000 активных оптовых покупателей и продавцов, размещено более 100 000 объявлений клиентов о покупке/продаже товаров. Он отмечает, что в прошлом году штат сотрудников сократился вдвое, до 20 человек, что связано с «сокращением объема финансирования».

 

Волчек говорит, что был гендиректором компании с момента ее основания до 1 мая 2019 года, а решение продать долю принял в нынешнем году. Он полагает, что компании нужен не новый генеральный директор, а инвестор, которому было бы интересно развивать этот бизнес.

Рогачев не ответил, собирается ли он выкупать долю Волчека. «Покупатель все равно придет ко мне, — сказал он. — Мы всегда рады видеть квалифицированных инвесторов». Он сообщил, что освобождение Волчека от должности генерального директора «было общим решением» и в компанию нанят новый генеральный директор — бывший менеджер торговой сети «Перекресток» (X5). По данным СПАРК, пост гендиректора компании сейчас занимает Кирилл Нечаев, владеющий с августа 2019 года фирмой «Скромные продукты питания».

Рогачев заявил Forbes, что закрывать «Агро24» не собирается и сейчас идет набор дополнительного персонала.

 

На фото: Александр Волчек /Фото Андрея Мишурова для Forbes/

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости