К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самая богатая женщина Африки согласилась сотрудничать со следствием


Богатейшая женщина Африки и гражданка России Изабель душ Сантуш согласилась сотрудничать со следствием, чтобы защитить свое «доброе имя». На нее заведено несколько уголовных дел, по которым правительство Анголы требует более $5 млрд

Самая богатая женщина Африки Изабель душ Сантуш, которую подозревают в отмывании денег, растрате, злоупотреблении своим положением и мошенничестве, готова сотрудничать с властями Анголы, чтобы обелить свое имя, сообщил Bloomberg.

Самая богатая женщина Африки пожаловалась на фальшивый паспорт с подписью Брюса Ли в деле об аресте ее активов

В своем заявлении дочь бывшего президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша отметила, что хочет как можно быстрее разобраться с нападками на ее репутацию и доброе имя. «Я, как и всегда, могу сотрудничать с правосудием и предоставить все необходимые разъяснения, чтобы истина восторжествовала», — подчеркнула душ Сантуш.

 

Сейчас против нее возбуждено несколько уголовных дел, по которым правительство Анголы требует с душ Сантуш более $5 млрд, сообщала Генеральная прокуратура страны в середине мая. Активы 47-летней дочери экс-президента в стране были заморожены еще в прошлом году.

Власти Анголы подозревают душ Сантуш в отмывании денег, растрате, использовании своего положения и мошенничестве. Генпрокуратура считает, что в результате сделок с участием самой душ Сантуш и ее мужа Синдики Доколо государство потеряло $1,36 млрд. Душ Сантуш и ее супруг отрицают все обвинения.

 

Суд арестовал долю богатейшей женщины Африки в португальской компании

В феврале португальская прокуратура арестовала находящиеся в стране банковские счета душ Сантуш. Спустя два месяца суд в Лиссабоне арестовал ее долю в телекоммуникационной компании NOS. Кроме того, на прошлой неделе правительство Португалии взяло под свой контроль 72% долю душ Сантуш в производителе электрического оборудования Efacec Power Solutions и сейчас ищет покупателя для этого актива.

Изабель душ Сантуш родилась в Баку в 1973 году. В то время ее отец Жозе Эдуарду душ Сантуш был активистом Народного движения за освобождение Анголы. Мать душ Сантуш — уроженка Пензы Татьяна Куканова. В начале января МВД сообщило, что душ Сантуш имеет российское гражданство по рождению. Затем это подтвердила и сама душ Сантуш.

 

С 2018 года душ Сантуш живет за пределами Анголы. В своем заявлении она назвала ложью утверждение ангольских властей, что им неизвестно о ее местонахождении и что они не могут связаться с ней. По словам душ Сантуш, все обвинения против нее носят политический характер.

Империя самой богатой женщины Африки и гражданки России начала рушиться

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости