К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самая богатая женщина Африки пожаловалась на фальшивый паспорт с подписью Брюса Ли в деле об аресте ее активов


Богатейшая женщина Африки обвинила власти Анголы в том, что они заморозили ее активы на основании поддельных доказательств, в том числе фальшивого паспорта с подписью актера Брюса Ли. Изабель душ Сантуш, имеющая российское гражданство, требует разморозить ее имущество

Богатейшая женщина Африки Изабель душ Сантуш (состояние, по данным Forbes Real-Time, $1,5 млрд) обвинила суд Анголы в том, что он принял решение о замораживании ее активов на основании ложных доказательств. «Прокуратура Анголы представила вещественные доказательства, которые были сфабрикованы и основаны на поддельных документах. Судебное решение должно быть отменено», —  говорится в заявлении миллиардера.

Душ Сантуш, имеющая российское гражданство, утверждает, что в судебных документах, которые видели ее адвокаты в конце апреля, представлен ее поддельный паспорт и «цепочка писем о мошеннических инвестициях в Японию» от «интернет-мошенника, который утверждал, что является бизнесменом с Ближнего Востока».

В качестве доказательства этих слов в ее заявлении, а также в ее Twitter размещена фотография этого паспорта. Душ Сантуш указывает, что на документе есть надпись на английском языке (businesswoman), в двух местах указаны разные номера паспорта, ошибочно написана дата ее рождения, а подпись в нем принадлежит звезде кунг-фу Брюсу Ли (умер в 1973 году) и взята, скорее всего, из интернета. «Факты и изображения говорят сами за себя... «Поддельный  паспорт» был использован и принят судом как мой», — написала миллиардер.

 
May 12, 2020

Денежная машина для дочери президента: как создала бизнес богатейшая женщина Африки и гражданка России Изабель душ Сантуш

Душ Сантуш утверждает, что в судебных документах, которые ее адвокаты видели, также были электронные письма, направленные японскому стартапу Synapse Corp. Inc. «интернет-мошенником», представлявшемся бизнесменом с Ближнего Востока. По ее данным, он использовал ее имя, чтобы предложить компании кредитное соглашение на сумму «от $10 млн до $1 млрд».

 

«Эти электронные письма и поддельный паспорт использовались прокурором Анголы в суде в качестве доказательства того, что душ Сантуш пыталась быстро распродать свои активы, а затем незаконно инвестировать доходы за пределами Анголы», — говорится в заявлении миллиардера.

Прокуратура Анголы в ответ на эти обвинения заявила, что решение суда по делу душ Сантуш «принималось не на основании каких-либо документов, удостоверяющих личность, а на документах, свидетельствующих о ее страхе потерять свои активы».

Суд для дочери экс-президента: в Анголе арестовали активы богатейшей женщины Африки

 

В конце декабря суд ангольской провинции Луанда по запросу Национальной службы по возвращению активов арестовал компании и личные счета душ Сантуш и ее супруга — конголезского бизнесмена Синдика Доколо. Суд принял решение на основании документов, доказывающих, что душ Сантуш «контактировала с японскими властями и демонстрировала интерес к инвестициям в Японию на сумму до €1 млрд», отмечает Reuters.

По данным генеральной прокуратуры Анголы, в результате сделок с их участием страна потеряла $1,36 млрд.

Ангола пригрозила ордером на арест богатейшей женщине Африки с российским гражданством

Сама душ Сантуш и ее муж отрицают все обвинения. По оценке американского Forbes, замороженные активы составили более $400 млн, однако журнал отметил, что даже после ареста счетов душ Сантуш остается миллиардером.

Богатейшая женщина Африки оказалась российской гражданкой по праву рождения

 

Изабель душ Сантуш родилась в Баку в 1973 году. В то время ее отец Жозе Эдуарду душ Сантуш был активистом Народного движения за освобождение Анголы. Мать душ Сантуш — уроженка Пензы Татьяна Куканова. В начале января пресс-служба МВД сообщила «РИА Новости», что душ Сантуш имеет российское гражданство по рождению. Позже это подтвердила сама душ Сантуш.

20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes

20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 богатейших людей мира — 2020. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости