К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФБР провело обыски в связанной с миллиардером Коломойским компании


Сотрудники ФБР пришли с обысками в офисы компании Optima Management Group, связанной с украинским миллиардером Игорем Коломойским. С прошлого года его подозревают в финансовых преступлениях в США, в том числе в отмывании денег

Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США устроили обыски в Optima Management Group, сообщил Bloomberg. Среди совладельцев компании — принадлежащая украинскому миллиардеру Игорю Коломойскому (№8 в рейтинге богатейших людей Украины; состояние $1 млрд) структура Chaim Schochet.

Украинский Forbes впервые с 2016 года назвал 100 богатейших украинцев

Агентство указывает, что сотрудники ФБР пришли по адресам, которые совпадают с расположением офисов Optima Management Group в Майами и Кливленде. Во время операции никого не задержали. На фотографиях местного издания Cleveland Plain видно, что агенты забрали коробки из офиса.

 

По данным BuzzFeed, федеральный суд Кливленда изучает финансовые схемы, в рамках которых крупные суммы переводились из украинского банка в США через сеть офшорных компаний. Речь может идти о сотнях миллионов долларов. На эти деньги миллиардер приобрел отель на 484 номера в Кливленде, 21-этажное офисное здание и еще несколько небоскребов, сообщал портал в мае.

«Мы возьмем $100 млрд у россиян». Коломойский посоветовал Киеву помириться с Москвой

 

Расследование ведется уже больше года. По сообщениям источников и материалам суда, с которыми ознакомился BuzzFeed, сама финансовая схема Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова (№5 в рейтинге богатейших людей Украины; состояние $1,2 млрд) начала действовать в 2008 году и существовала пять лет. В рамках расследования американские федеральные агенты неоднократно приезжали на Украину, где встречались с Русланом Рябошапкой, бывшим тогда генеральным прокурором, и представителями Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), указывал BuzzFeed. Сам Коломойский тогда заявил изданию, что не знает о расследовании в США и никто из министерства юстиции этой страны не выходил с ним на связь.

Представитель Optima отказался комментировать прошедшие накануне обыски, отмечает Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости