К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Будет тебе статуя!»: миллиардер из Аргентины пообещал поставить памятник Марадоне

«Будет тебе статуя!»: миллиардер из Аргентины пообещал поставить памятник Марадоне
Один из богатейших миллиардеров Аргентины пообещал установить статую Диего Марадоны в аэропорту Буэнос-Айреса. Бизнесмен, родители которого эмигрировали из Армении, был близко знаком с прославленным футболистом и финансово поддержал его в юности

Один из богатейших бизнесменов Аргентины Эдуардо Эрнекян пообещал установить статую футболиста Диего Марадоны в аэропорту Буэнос-Айреса. Об этом он сообщил в объявлении, опубликованном в газете La Nacion. «Покойся с миром. Будет тебе статуя!» — написал он.

Миллиардер был близко знаком с футболистом, а идея установить статую в воздушной гавани впервые возникла в их разговоре еще несколько лет назад, пишет издание. Спортсмену тогда очень понравилось это предложение, отмечает газета.

Как Bloomberg рассказала представитель Эрнекяна, бизнесмен познакомился с Диего Марадной еще в 1978 году — молодого футболиста ему представил тренер аргентинской сборной Сесар Менотти, пожаловавшийся, что не может включить игрока в команду из-за возраста. Эрнекян тогда согласился предоставить Марадоне ежемесячную стипендию до следующего чемпионата мира. Впоследствии бизнесмен способствовал подписанию контракта между футболистом и брендом Puma.

 

Миллионер из трущоб: почему Марадона такой великий и наглый

Эрнекян, родители которого эмигрировали из Армении, входит в пятерку самых богатых миллиардеров Аргентины. По оценке Forbes, состояние предпринимателя на 28 ноября оценивалось в $1,1 млрд. Компания Эрнекяна Corporacion America Airports, как пишет Bloomberg, контролирует более 50 аэропортов по всему миру, 37 из которых находятся в Аргентине. Среди них есть и международный аэропорт имени министра Пистарини в Буэнос-Айресе, где и будет установлена статуя.

 

Диего Марадона, признанный FIFA одним из лучших футболистов XX века, умер 25 ноября в возрасте 60 лет от сердечного приступа. За три недели до этого он перенес операцию на головном мозге из-за образовавшегося сгустка крови. Президент Аргентины Альберто Фернандес объявил трехдневный общенациональный траур.

Фото AndreaxStaccioli / Insidefoto

Книга рекордов: 8 российских миллиардеров, которые превратили любовь к спорту в бизнес