К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Dyson потребовал от ЕС $246 млн из-за маркировки пылесосов


Dyson потребовал от Евросоюза компенсацию в $246 млн из-за требований к маркировке пылесосов. В такую сумму компания оценила свою упущенную прибыль

Компания Dyson, основанная миллиардером Джеймсом Дайсоном (состояние, по данным Forbes Real-Time, $6,8 млрд) потребовала от ЕС компенсацию в размере £180 млн ($246 млн) из-за маркировки пылесосов. Слушания по делу состоялись в Европейском суде Люксембурга, сообщил Bloomberg.

Ранее Dyson уже вела длительную судебную тяжбу c ЕС, требовавшим от компании соблюдения правил энергетической маркировки пылесосов, установленных Брюсселем. Dyson доказывала, что маркировка ЕС вводит потребителей в заблуждение, показывая энергоэффективность пылесосов по результатам тестов, которые проводились при чистых мешках для сбора пыли и таким образом не отражали ситуации с их использованием в реальной жизни. В результате покупатель считал, что приобрел пылесос с классом энергоэффективности А, как указано на маркировке ЕС, а в реальной ситуации она соответствует классу G.

«Когда я был маленьким, я ненавидел пылесосы»

 

В августе 2018 года Генеральный суд ЕС в Люксембурге аннулировал метод проверки энергоэффективности пылесосов, заявив, что он не соответствует европейскому законодательству. Теперь Dyson требует от Еврокомиссии возместить компании упущенную прибыль.

Правила бизнеса Джеймса Дайсона

 

Миллиардер и изобретатель пылесоса Дайсон неоднократно публично поддерживал выход Великобритании из Евросоюза. В 2016 году он заявил BBC, что Британия выиграет больше, чем потеряет, от выхода из Евросоюза, и назвал полной чушью рассуждения о том, что королевство не сможет успешно торговать вне ЕС.

Dyson запатентовала наушники со встроенным очистителем воздуха

В настоящее время компания переводит свою штаб-квартиру из Англии в Сингапур. Сам миллиардер летом 2019 года купил для себя и жены самый дорогой пентхаус Сингапура. Трехэтажные апартаменты площадью 1950,96 кв. м в центре города обошлись ему в $54,24 млн. Через год Дайсон продал пентхаус за $45,7 млн.

 

29 лондонских квартир и особняков богатейших россиян

29 лондонских квартир и особняков богатейших россиян

Фотогалерея «29 лондонских квартир и особняков богатейших россиян»
29 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости