К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рэй Далио посоветовал принять риск потери 80% при инвестициях в биткоин


Рэй Далио предупредил инвесторов в биткоин, что они должны принять риск потери 80% вложенных денег. При этом миллиардер назвал криптовалюту «чертовски хорошим изобретением» и сообщил, что рассматривает ее как средство защиты от девальвации

Миллиардер Рэй Далио предупредил о рисках инвестиций в биткоин. По мнению миллиардера, при вложениях в криптовалюту стоит осознавать возможность потери около 80% средств, сообщил Bloomberg со ссылкой на записку Далио, адресованную клиентам. Основатель инвестиционного фонда Bridgewater Associates назвал криптовалюту «долгосрочной опцией с крайне неясным будущим».

Далио увидел в биткоине несколько рисков. Во-первых, сложно оценить ценность цифровых активов. Во-вторых, хотя максимально возможное число биткоинов, которые можно намайнить, ограниченно, ничто не мешает появлению новых криптовалют, которые будут лучше и заменят биткоин. Кроме того, наивно будет полагать, что цифровые активы нельзя взломать, осторожен миллиардер. Наконец, если государства попытаются ограничить применение биткоина, спрос на него рухнет. А чем более популярной становится криптовалюта, тем выше вероятность вмешательства регуляторов, пишет инвестор.

При этом сам биткоин Далио назвал «чертовски хорошим изобретением». Он сообщил, что рассматривает криптовалюты как инвестиционный инструмент для новых фондов, которые предлагают инвесторам защиту от обесценивания денег. «Создание нового типа денег через систему, которая запрограммирована в компьютере и которая работает около 10 лет и быстро набирает популярность и как тип денег, и как хранилище капитала, это потрясающее достижение», — очарован миллиардер.

 

Биткоин падает после продолжительного роста: что ждет инвесторов

Биткоин может занять нишу альтернативных золоту активов, в которых можно держать капитал и при этом делать это приватно, потому что сейчас в мире таких инструментов очень немного, добавил Далио. Криптовалюте удалось «преодолеть границу»: если раньше его воспринимали как спекулятивную идею, то сейчас — как что-то, имеющее ценность, отметил он.

 

Далио в прошлом критически относился к биткоину. В 2017 году он сомневался в том, что криптовалюта — это эффективный инструмент для хранения капитала из-за волатильности. «Биткоин — крайне спекулятивный рынок. Биткоин — это пузырь», — заявил миллиардер в интервью CNBC. Вскоре после этих слов, в конце 2017-го, биткоин вырос до своего пика на тот момент, достигнув почти $20 000, после чего обвалился до минимума примерно в $3500. В 2020-м начался новый подъем криптовалюты, и в начале января 2021-го она добралась до нового пика — почти $42 000.

Почему стоимость биткоина выросла в четыре раза и как долго это продлится

За последнюю неделю биткоин дважды опускался ниже $30 000, а к 20:30 мск торговался по $32 410, следует из данных CoinMarketCap.

 

О том, что инвестиции в биткоин могут привести к потере всех денег, в январе предупредили аналитики швейцарского банка UBS. Они, как и Далио, обратили внимание на угрозу вмешательства центробанков и конкуренции с другими криптовалютами.

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости