К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотни рабочих завода Tesla заразились COVID-19 после его открытия вопреки запрету властей


На заводе Tesla в Калифорнии около 450 рабочих заразились коронавирусом. В мае прошлого года Илон Маск возобновил работу предприятия вопреки запрету властей

Несколько сотен рабочих завода Tesla в городе Фримонт (штат Калифорния) заразились коронавирусом после того, как глава компании, миллиардер Илон Маск возобновил работу предприятия вопреки ограничениям властей. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на данные местного депздрава. Доступ к ним по решению суда получил портал PlainSite.

Согласно этим данным, в мае прошлого года, когда завод возобновил работу, было зафиксировано порядка 10 случаев заражения COVID-19 среди сотрудников предприятия. В декабре этот показатель вырос более чем в 10 раз, до 125 случаев.

Инженерная хитрость: как бывший сотрудник Илона Маска стал его конкурентом

 

Всего с мая по декабрь 2020 года на заводе было выявлено порядка 450 случаев инфицирования коронавирусом. На предприятии работает около 10 000 человек, отмечает The Washington Post.

12 мая прошлого года Илон Маск заявил, что калифорнийский завод Tesla возобновит работу вопреки указаниям властей штата, приостановивших функционирование практически всех промышленных предприятий из-за эпидемии COVID-19. У себя в Twitter Маск написал, что и сам будет присутствовать на заводе. «Если кого-нибудь арестуют, я прошу, чтобы это был только я», — отметил он.

 

Золотой фонд цитат: как твиты Илона Маска влияют на рынок

Бизнесмен также подал иск против властей калифорнийского округа Аламида, заявив, что приостановка работы завода противоречит приказу губернатора штата, который разрешил предприятиям «16 важнейших инфраструктурных отраслей», включая транспорт, продолжить работу. Кроме того, Маск пригрозил перенести штаб-квартиру Tesla в Техас. Власти Аламиды позднее разрешили автоконцерну возобновить работу предприятия.

Глава Tesla неоднократно выражал сомнение в опасности коронавирусной инфекции. В марте он назвал панику вокруг пандемии «тупостью», а в апреле сравнил введенный в США карантин с фашизмом и потребовал «вернуть людям их чертову свободу». Как передавало Buzzfeed News, своим подчиненным Маск говорил, что они с большей вероятностью умрут в авиакатастрофе, чем от коронавируса.

 

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Фотогалерея «Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет »
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости