К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатели австралийского «Photoshop для чайников» стали миллиардерами


Основатели сервиса обработки фото и графического дизайна Canva стали миллиардерами. В ходе очередного раунда инвесторы оценили компанию в $15 млрд

Cоучредители австралийского стартапа Canva, создающего программное обеспечение для графического дизайна и обработки фото, Мелани Перкинс и Клифф Обрехт стали миллиардерами, сообщил американский Forbes.

Во вторник компания объявила, что в рамках очередного раунда финансирования привлекла $71 млн и была оценена в $15 млрд. Исходя из этой оценки, Forbes оценил доли Перкинс и Обрехта, поженившихся в январе, примерно в $2 млрд у каждого.

До раунда Мелани Перкинс, работающая гендиректором Canva, и главный операционный директор стартапа Клифф Обрехт владели примерно по 15% Canva каждый. Размывание их долей в результате нового раунда инвестиций было минимальным, пишет Forbes. При подсчете состояний предпринимателей издание использовало 10-процентный дисконт, применяемый для оценки частных компаний.

 

Раунд финансирования Canva возглавили венчурные фонды T. Rowe Price и Dragoneer. К ним присоединились уже существующие инвесторы стартапа, в том числе Blackbird Ventures и Skip Capital. Перед этим Canva объявила, что остается прибыльной, выручка компании за год выросла на 130% и достигла $500 млн.

Полученные в ходе финансирования средства Canva планирует вложить в разработку продукта и увеличение штата персонала. Помимо Сиднея, компания имеет офис в Маниле, недавно открыла представительство в Остине (Техас) и наняла несколько сотрудников в Сан-Франциско.

 

«Накапливать деньги — не наша цель. Что нас мотивирует, так это создание продукта, который нравится людям. А то богатство, которое оно производит, мы хотим вернуть миру», — заявил Обрехт. Он уточнил, что вместе с женой рассматривает возможность создания фонда, который будет вносить значительный вклад в борьбу с изменением климата и глобальное неравенство между бедными и богатыми.

Photoshop для чайников: как кайтсерфинг помог создать компанию стоимостью $3,2 млрд вдали от Кремниевой долины

Дочь учительницы, рожденной в Австралии, и малазийского инженера из семьи филиппинцев и шриланкийцев, Перкинс начала работу над проектом, позднее ставшим Canva, в 2007 году. «Первоначальная идея заключалась в том, чтобы сделать дизайн по-настоящему простым», — рассказала она Forbes. Речь шла о приложении, позволяющем быстро и просто нарисовать картинку или отредактировать фото.

 

В 2012 году она и Обрехт познакомились с бывшим сотрудником Google Кэмероном Адамсом, который стал третьим соучредителем Canva. Компания привлекла $3 млн посевного финансирования в два транша в 2012-м и начале 2013 года и получила грант от австралийского правительства.

В декабре 2019 года, когда Перкинс появилась на обложке Forbes USA, «Photoshop для чайников» имел 20 млн пользователей. Сегодня их 55 млн, отметил Адамс (его доля в Canva неизвестна). По данным стартапа, 85% из 500 крупнейших компаний в США по объему выручки так или иначе пользуются Canva, среди них American Airlines, Kimberly-Clark, McKinsey и Salesforce.

13 из 30. Самые перспективные россиянки до 30 лет по версии Forbes

13 из 30. Самые перспективные россиянки до 30 лет по версии Forbes

Фотогалерея «13 из 30. Самые перспективные россиянки до 30 лет по версии Forbes»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+