К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«NASA рулит»: США выбрали SpaceX Илона Маска для доставки астронавтов на Луну


Космическая компания Илона Маска выиграла конкурс NASA на доставку астронавтов на Луну — SpaceX разработает посадочный модуль. На поверхность Луны выйдут два астронавта, в том числе впервые — женщина. Они неделю будут изучать поверхность спутника Земли

Космическая компания Илона Маска SpaceX разработает и построит посадочный модуль для доставки астронавтов NASA на поверхность Луны, сообщило американское космическое агентство. SpaceX выиграла контракт общей стоимостью $2,89 млрд.

April 16, 2021

По плану NASA, к Луне отправится экипаж из четырех астронавтов на корабле Oriom, который в космос отправит ракета Space Launch System. Затем два члена команды пересядут в посадочный модуль SpaceX и на нем спустятся на Луну. Они будут примерно неделю изучать поверхность спутника, после чего вернутся на Orion, и вместе с другими членами экипажа — на Землю. Как минимум одним из астронавтов, которые ступят на Луну, станет женщина — это произойдет впервые в истории.

Посадочный модуль SpaceX станет первым в истории, разработанным частной компанией. Как пишет NASA, он задействует опыт и текущие наработки компании, которые используются в двигателях Raptor и на ракетах Falcon и Dragon. В посадочном модуле будет просторная кабина и два воздушных отсека для выхода на поверхность Луны.

 
April 16, 2021

«NASA рулит!», — эмоционально отреагировал в Twitter Маск. Он добавил, что для SpaceX честь быть частью лунной программы NASA. Маск отметил, что если людям удастся создать жизнь на других планетах, может настать день, когда все растения и животные вымрут на Земле, но продолжать жить на Марсе.

Купание в Море Ясности: на Луне оказалось больше воды, чем думали

 

Для возвращения людей на Луну NASA запустила программу Artemis. Полеты на Луну нужны для научных открытий, экономической выгоды и вдохновения для будущих поколений, пишет NASA. На контракт на разработку посадочного модуля претендовала также космическая компания гендиректора Amazon Джеффа Безоса — по версии Forbes, самого богатого бизнесмена мира. Состояние Безоса при составлении рейтинга миллиардеров в 2021 году было оценено в $177 млрд. Маск занял в списке второе место, его капитал был оценен в $151 млрд.

Первый этап Artemis назначен на 2021 год. Планируется беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны на ракете Space Launch System с последующим возвращением на Землю. В 2023 году планируется аналогичный облет спутника, но уже с экипажем. Высадку на Луну NASA планирует совершить в 2024 году.

Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж

Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж

Фотогалерея «Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж »
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости