К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Сергей Брин продал акции Alphabet впервые с 2017 года


Сооснователь Google Сергей Брин впервые с 2017 года продал акции Alphabet. Четыре года назад цена одной акции составляла $1035, сейчас —почти в 2,5 раза больше

Соучредитель Google Сергей Брин впервые с 2017 года продал акции Alphabet (головная компания поисковика) на сумму $32,7 млн, сообщил американский Forbes со ссылкой на документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Из них следует, что 7 мая Брин продал 13 889 акций Alphabet из пакета более чем в 38 млн бумаг, которым он владеет. Акции Alphabet резко выросли во время пандемии и сейчас стоят почти $2341 за бумагу, что близко к их историческому максимуму. Когда Брин в последний раз продавал акции Alphabet в ноябре 2017 года, их цена составляла около $1035.

После уплаты налогов Брин получит около $20,6 млн, отмечает Forbes USA. Представитель Брина не ответил на запрос издания, почему миллиардер решил продать акции сейчас и на что он планирует направить полученные средства.

 

Сергей Брин вместе с Ларри Пейджем основали Google в 1998 году, когда учились в Стэнфордском университете. В 2004 году компания провела IPO и привлекла $1,67 млрд, капитализация компании составила $23 млрд. В августе 2015-го компанию реорганизовали: Google стала «дочкой» нового холдинга Alphabet, который возглавили Брин и Пейдж.

Армия Брина: у основателя Google нашли секретный отряд из бывших телохранителей и военных

 

Forbes отмечает, что после ухода из руководства Alphabet Брин вел себя относительно скромно. Он финансирует исследование болезни Паркинсона, которой страдают некоторые члены его семьи.

В середине 2020 года The Daily Beast сообщил, что Брин является единственным спонсором благотворительной организации «Глобальная поддержка и развитие» (Global Support and Development, GSD), которая занимается ликвидацией последствий стихийных бедствий — от ураганов до извержений вулканов. Команда использует высокотехнологичную технику для оперативной доставки гуманитарной помощи и уборки мусора и обломков. В ее распоряжении — суперъяхта Брина Dragonfly («Стрекоза») стоимостью $80 млн, гидролокационное оборудование, дроны и дирижабль.

Пропавшие из виду новаторы: как Ларри Пейдж и Сергей Брин создали Google и почему ушли с постов

 

За три года до этого осведомленные источники рассказали Bloomberg, что Брин работает над созданием огромного дирижабля. Финансируемая миллиардером компания LTA Research and Exploration занимается созданием дирижаблей для доставки гуманитарной помощи в зоны бедствия.

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+