К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Состояние 10 богатейших миллиардеров мира снизилось больше чем на $10 млрд из-за падения рынков


Суммарное состояние 10 богатейших миллиардеров мира по версии Forbes уменьшилось больше чем на $10 млрд на фоне падения акций. Распродажу на фондовых рынках ускорили данные о том, что инфляция в США в апреле оказалась самой высокой с 2009 года

Общее состояние десяти богатейших бизнесменов мира в среду сократилось на $13,2 млрд из-за падения фондовых рынков, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в реальном времени (данные на 18:30 мск).

Индекс S&P 500, в который входят крупнейшие по капитализации компании США, снижался примерно на 1,2%, до 4102 пунктов. Он падает третий день подряд после достижения рекордно высокого уровня. Индекс Dow Jones терял 0,9% и составлял порядка 33 957 пунктов. «Технологический» индекс Nasdaq снижался сильнее — на 1,84%, до 13 143 пунктов. Сильнее других дешевеют акции Microsoft (на 2,48%), Facebook (на 2,24%), Apple (на 2,18%) и Tesla (на $2,16%). Акции Amazon снизились на 1,82%. Состояние его гендиректора, богатейшего бизнесмена мира Джеффа Безоса в ходе торгов падало более чем на $3 млрд, гендиректора Tesla Илона Маска — на $2,8 млрд, гендиректора Facebook Марка Цукерберга — на $2,5 млрд, следует из данных Forbes Real-Time.

Американские акции дешевеют третий день подряд, а доходность облигаций растет из-за отчета по инфляции в апреле, пишет Bloomberg. Рост потребительских цен в прошлом месяце составил 4,2% в сравнении с апрелем прошлого года — это максимум с 2008 года. Bloomberg отметил, что эта цифра немного искажена из-за того, что на статистике прошлого апреля сказался разгар пандемии и карантина. Но даже в сравнении с мартом прирост инфляции составил 0,8% — это наибольшее значение с 2009 года (в марте по сравнению с февралем рост цен составил 0,6%). Это превзошло прогнозы аналитиков, добавило агентство. Если исключить из статистики наиболее волатильные пищевой и энергетический сектора, индекс потребительских цен за месяц вырос на 0,9% — а это наибольший прирост после 1982 года, добавил Bloomberg.

 

«В этом есть даже положительный эффект»: как новые санкции США отразятся на российской экономике

Инвесторы начали избавляться от акций еще до публикации отчета по инфляции и стали перекладываться в сырье: стоимость меди и железа приблизилась к новым рекордам, указал Bloomberg. Контракты на поставку нефти Brent в июле дорожают на 1,8% до $69,7 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи. Доллар, который инвесторы используют как защитный актив, тоже укрепляется: индекс Bloomberg Dollar Spot Index, отслеживающий динамику доллара относительно 10 основных мировых валют, вырос на 0,5% — на закрытии торгов такой прирост был в последний раз 30 апреля.

 

Новая неопределенность: почему «мягкие» санкции США все-таки опасны

Ускорение инфляции вызывает опасения, что удорожание товаров и услуг сведет на нет восстановление экономики США после пандемии, пояснил Bloomberg. В краткосрочной перспективе пессимистичными настроениями воспользуются те, кто стремится заработать на падении рынка, но влияние инфляции «будет мимолетным», заявил агентству руководитель исследований фонда по управлению капиталом FBB Capital Partners Майк Бейли. Он считает, что рынок вскоре вернется к ожиданию умеренного роста и меньше будет бояться ужесточения кредитно-денежной политики Федеральной резервной системой (ФРС). Reuters считает, что участники рынка США сейчас учитывают возможное повышение ключевой ставки на 25 базисных пунктов до конца 2022 года и на 45 базисных пунктов — к середине 2023 года.

Президент США Джо Байден 11 марта подписал план помощи экономике США, согласно которому американцы получили по $1000 на поддержание потребления. Кроме того, Байден предложил еще один амбициозный план обновления экономики США на $2 млрд. На прошлой неделе министр финансов США Джанет Йеллен (бывший руководитель ФРС) в интервью The Atlantic предположила, что ФРС, возможно, придется поднять ставки, чтобы не допустить перегрева экономики. Это вызвало снижение фондового рынка и сокращение состояний богатейших американцев. В итоге Йеллен пояснила, что не предвидит повышения процентной ставки и не дает таких рекомендаций.

 

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости