Мордашов назвал альтернативу повышению налогов со сверхприбылей бизнеса
Российский бизнес готов помогать государству, но предпочел бы реинвестировать своих сверхдоходы, а не платить дополнительные налоги, заявил Мордашов. Миллиардер признал, что падение доходов населения на фоне пандемии стало «огромной проблемой» и все больше людей требуют «социальной справедливости»
Российский бизнес готов способствовать восстановлению экономики и социального сектора после пандемии, но предпочел бы делать это не за счет дополнительных налогов на сверхприбыль, заявил владелец «Северстали», богатейший миллиардер России
Альтернативой этому может стать реинвестирование доходов бизнеса в экономику и важные для государства проекты, отметил бизнесмен в разговоре с газетой Financial Times.
Дополнительные инвестиции в развитие особенно важны из-за падения доходов населения на фоне пандемии, добавил Мордашов. По данным Росстата, с 2013 года реальные доходы Россиян сократились по меньшей мере на 11%.
Номер первый: что вывело Алексея Мордашова на вершину списка Forbes
«У этого кризиса большое наследие: многие люди пострадали, мы наблюдаем снижение покупательной способности, а это огромная проблема, одна из главных проблем для нашей страны», — отметил миллиардер. При этом он признал, что в то время как политическая, экономическая и социальная жизнь страны пошла на спад, благосостояние некоторых секторов экономики выросло.
Ранее в июне первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что российские металлурги в прошлом году «нахлобучили» государство «в части госкапвложений и гособоронзаказа» на 100 млрд рублей, «в разы» повысив цены и увеличив свои доходы. Белоусов подчеркнул, что компании должны вернуть эти деньги в бюджет, пояснив, что речь может идти о договоренностях о «всевозможных скидках и дисконтах» или увеличении налога на прибыль.
Президент Владимир Путин позднее попросил металлургов «не обижаться» на «резкое» высказывание Белоусова, хотя и признал, что сверхдоходы бизнеса приводят к «некоторым перекосам в экономике». В своем послании к Федеральному собранию глава государства отмечал, что власти в будущем будут поощрять тех, кто «вкладывает в развитие своих предприятий», а не «выводит дивиденды». «Прибыль корпоративного сектора в этом году обещает быть рекордной, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся <...> Посмотрим, как она будет использована, эта прибыль», — предупредил Путин, не исключив «донастройку» налогового законодательства.
По словам Мордашова, «Северсталь» «обязательно» последует призыву президента о реинвестировании сверхприбыли. «Важно отметить, что Путин — наш президент и лидер нашей нации, его слова отражают то, что думает практически каждый среднестатистический россиянин. <...> Есть определенный общественный запрос, который не отражен в жестких структурах или законодательстве… Но есть запрос на социальную справедливость и инклюзивность. И я считаю, что крупный бизнес должен обратить на него внимание», — заявил миллиардер.
Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов
Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов