К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ситуация очень серьезная»: Олимпийский комитет прокомментировал возможное отстранение России от Игр-2020


Участие российских спортсменов в Олимпиаде-2020 в Токио может оказаться под угрозой из-за нового допингового скандала, заявил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Он подчеркнул, что происходящее бьет по доверию международного спортивного сообщества, на восстановление которого были потрачены немалые «дипломатических усилия»

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков не исключил того, что россияне будут отстранены от участия в летней Олимпиаде-2020 в Токио из-за допингового скандала. Об этом он заявил в обращении, опубликованном на сайте организации.

Судя по тому, что исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) уже инициировал рассмотрение вопроса о статусе Российского антидопингового агентства (РУСАДА), «ситуация очень серьезная», подчеркнул Поздняков. «Мы большое количество дипломатических усилий затратили на то, чтобы вернуть доверие международного спортивного сообщества, а российским спортсменам — право выступать на олимпийских соревнованиях без каких-либо ограничений. Но теперь снова рискуем столкнуться с теми или иными санкциями по причинам, к которым никакого отношения не имеем», — сказал Поздняков.

В течение трех недель российские организации, ответственные за передачу данных, должны либо доказательно опровергнуть подозрения в каких-либо манипуляциях с российской стороны, либо предпринять «исчерпывающие меры по выявлению лиц, причастных к этой истории», рассказал он. Такой срок на объяснение ситуации с возможной подделкой данных Московской антидопинговой лаборатории WADA предоставило России в воскресенье.

 

The Telegraph узнала о возможном отстранении России от Олимпиады в Токио

20 сентября журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт сообщил, что Россию заподозрили в подделке данных Московской антидопинговой лаборатории. На следующий день издание The Telegraph узнало, что если информация о манипуляциях с пробами подтвердится, то российскую сборную могут отстранить от следующих Олимпийских игр, которые пройдут в 2020 году в Токио. По мнению WADA, данные Московской антидопинговой лаборатории подделывались на протяжении последних 18 месяцев в попытке скрыть «историческую и систематическую» практику приема допинга российскими спортсменами, рассказали собеседники газеты.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости