К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кипр может рассекретить покупателей гражданства


Правительство Кипра обсудит поправки в закон о регистрации населения. Их суть – в раскрытии имен тех, кто получил гражданство за инвестиции. По мнению экспертов, это снизит число людей, заинтересованных в кипрском гражданстве

Палата представителей Кипра обсудит изменения в закон о регистрации населения. Поправки предусматривают раскрытие имен людей, которые получили гражданство за инвестиции. Об этом сообщает местные издания «Политис» и «Вестник Кипра».

В случае принятия поправок в открытом доступе появится реестр всех компаний и лиц, предоставляющих свои услуги инвесторам, заинтересованным в получении кипрского паспорта. Законопроект уже поддержали МВД и Минфин страны.

Инициатором изменений стал депутат и экологический активист Йоргос Пердикис. В 2017 году он уже выносил аналогичный проект на обсуждение Палаты представителей, однако тогда его инициативу не поддержали из-за протестов комиссара по защите персональных данных. Несмотря на это, Пердикис по-прежнему уверен, что имена тех, кто претендует на получение кипрского паспорта за инвестиции, должны быть в открытом доступе. Это, по его мнению, обеспечит прозрачность и облегчит контроль. Пока что данные заявителей публикуют только в местных газетах. Пердикис считает, что существующие способы информирования властей о получателях гражданства недостаточно эффективны.

 

По словам партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, поправки могут отразиться на числе людей, которые хотят получить гражданство Кипра. «Думаю, в случае принятия законопроекта, поток заинтересованных может значительно сократиться с учетом всех нововведений, принятых для паспортной программы в 2019 году. Для большинства россиян гражданство иностранного государства – это снятие риска произвольного заключения или вмешательства в личную жизнь. Запасной аэродром», – отметил эксперт.

Сейчас, чтобы подать заявку на получение гражданства Кипра, необходимо инвестировать в местную экономику от €2 млн. В марте этого года Евростат обнародовал данные о выдаче кипрских паспортов в 2017 году: тогда гражданами островного государства стали 5500 иностранцев, в том числе 1300 россиян. Кипрская юрисдикция популярна среди российских миллиардеров - паспорта островного государства есть у Олега Дерипаски, Дмитрия Рыболовлева, Александра Абрамова и Александра Пономаренко.

 

Мальта уже раскрывает тех, кто получил гражданства острова за инвестиции или в результате процедуры натурализации. Например, в прошлом году мальтийские власти раскрыли, что гражданство острова получили Геннадий Козовой и Август Мейер, а в позапрошлом - Борис Минц и Аркадий Волож, а также их семьи.

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Фотогалерея «Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости