К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

У самолета Superjet-100 после вылета из Тюмени отказал двигатель  


В Тюмени сел пассажирский Sukhoi Superjet 100, у которого вскоре после вылета отказал один из двигателей. На борту было больше 80 человек

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Ямал», у которого вскоре после вылета отказал двигатель, сел в аэропорту Тюмени, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиационных службах. По словам собеседника агентства, никто не пострадал.

По данным МЧС, на борту было 80 пассажиров и шесть членов экипажа.

Superjet 100 вылетел из тюменского аэропорта «Рощино» в 19:00 по местному времени (17.00 мск) и должен был прибыть в Петербург в 20:00 мск. Но вскоре после вылета у самолета отказал левый двигатель. Экипаж решил выработать топливо и вернуться в Тюмень. «При взлете произошел помпаж турбины и отказал левый двигатель, командир принял решение выработать топливо и сядет в аэропорту взлета», — подтвердила авиакомпания «Ямал», которая выполняла рейс.

 

Главное управление МЧС по Тюменской области сообщило, что на борту произошла техническая неполадка. «Причина — техническая неисправность», — сообщило управление. В свою очередь, «Ведомости» со ссылкой на неназванного сотрудника «Ямала» пишут, что командир выключил двигатель после того, как в нем «произошел хлопок, выброс пламени, наблюдалась вибрация».

Причиной отказа двигателя стало попадание птицы, сообщила после приземления борта авиакомпания.

 

Самолет с бортовым номером RA-89081 относительно новый, он был произведен в апреле 2017 года, пишет ТАСС.

Последнее крупное происшествие с Sukhoi Superjet 100 произошло 5 мая в аэропорту «Шереметьево». Тогда самолет «Аэрофлота» вскоре после вылета вернулся в аэропорт и после жесткой посадки загорелся. Погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. В начале октября Следственный комитет России предъявил обвинение командиру экипажа самолета Денису Евдокимову по статье о нарушении правил безопасности полетов. Сам он вину не признает.

Еще один серьезный авиаинцидент — но с самолетом Airbus А321 — произошел 15 августа возле аэропорта «Жуковский». Самолет должен был лететь в Симферополь, но сразу после взлета столкнулся со стаей чаек. Птицы забили оба двигателя, что привело к их отключению. Командир экипажа Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин посадили лайнер с выключенными двигателями и убранными шасси на кукурузное поле в нескольких километрах от аэропорта. На борту было больше 230 человек, никто не погиб. 

 

«Пилот гений»: что говорят пассажиры севшего на кукурузном поле Airbus A321

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости