К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд предложил смягчить ответственность за неуплату налогов


Верховный суд предлагает закрывать уголовные дела, если обвиняемый в налоговых преступлениях на любом этапе погасит свой долг. Сейчас такая возможность есть только до передачи дела в суд

Верховный суд хочет дать обвиняемым в налоговых преступлениях еще одну возможность погасить долг и избежать уголовной ответственности. Он подготовил поправки в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса о прекращении уголовного преследования в связи с возмещением ущерба, которые 10 декабря рассматривает пленум Верховного суда, пишут «Ведомости».

В настоящее время избежать уголовного преследования можно только до передачи дела в суд. Это влияет на положение людей, которые выполнили все требования уже в ходе судебного разбирательства, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В итоге суд не может активно применять нормы закона, которые стимулируют добровольное возмещение ущерба.

 

Поправки предусматривают возможность освобождения граждан, которые погасят налоговую задолженность, на любой стадии суда и следствия, вплоть до удаление суда на вынесение приговора.

По словам председателя коллегии Верховного суда по уголовным делам Владимира Давыдова, поправки согласованы с Главным государственно-правовым управлением президента. Давыдов не стал оценивать масштаб проблемы, сославшись на отсутствие статистики. Он уточнил, что если кто-нибудь и говорил о желании возместить ущерб в ходе судебного процесса, то получал отказ.

 

Ранее «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников писали, что президент России Владимир Путин поддержал увеличение налоговой недоимки, за которую наступает уголовная ответственность для бизнеса. Насколько будет увеличен размер недоимки — пока не решено.

Путин одобрил смягчение налоговых рисков для бизнеса

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости