К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин рассказал о «политической воле» создать наднациональные госорганы с Белоруссией


У России есть желание создавать наднациональные органы власти в рамках Союзного государства с Белоруссией, заявил Владимир Путин. По его словам, только в этих условиях Минск может претендовать на российские энергоносители по таким же ценам, как в российских регионах. Александр Лукашенко ранее говорил, что Белоруссия не намерена поступаться суверенитетом

У России есть политическая воля и желание создавать общие с Белоруссией наднациональные органы власти в рамках Союзного государства. Об этом заявил Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.

По словам президента, только при наличии единых госструктур Россия может поставлять Белоруссии энергоносители — в частности, газ — по внутренним российским ценам. О несправедливости ценообразования ранее говорил лидер Белоруссии Александр Лукашенко.

«Это можно или нет [продавать газ Белоруссии по цене, равной цене для самого дотируемого региона в России — Смоленской области]? Можно. Что для этого нужно? Для этого нужны общие правила в виде законов, в том числе в сфере налогового обложения, дотационной политики, поддержки из бюджетов различных уровней тех или иных отраслей. Для этого нужны общие наднациональные органы, контрольные и эмиссионные. Нужны общие правила антимонопольной политики, а может быть и общие органы», — отметил Путин.

 

Президент считает, что появление таких наднациональных органов возможно только в том случае, если к этому есть политическая воля и желание обеих сторон. «У нас такое желание есть. Мы обсуждаем с нашими белорусскими партнерами это, продвигаемся в значительной степени, но на что мы сможем выйти, пока не понятно», — добавил президент.

По словам Путина, сейчас Белоруссия и так получает энергоресурсы по самым низким возможным ценам для зарубежных стран. Минск платит за 1000 куб. м газа $127, тогда как в Европу топливо поставляется за $200: доходность «Газпрома» в этих случаях отличается в четыре раза, сообщил глава государства. Средневзвешенная цена на газ в России $70 за 1000 куб. м, отметил президент. Наиболее удаленные от мест добычи регионы государство дотирует, наибольшая доля приходится на Смоленскую область. Она потребляет 2 млрд куб. м газа, а Белоруссия — 20 млрд куб. м, добавил Путин.

 

Интеграцию России и Белоруссии предполагает Союзный договор между государствами. Но 90% основополагающих вопросов не выполнены, оценил Путин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале декабря заявил, что Белоруссия не намерена «сдавать независимость и суверенитет страны» и не собирается входить в состав «любого государства, даже братской России». Владимир Путин в феврале после переговоров с Лукашенко отмечал, что страны уже передали часть суверенитета наднациональным органам в рамках Евразийского экономического союза. О том же в разговоре с российскими телеканалами говорил премьер-министр Дмитрий Медведев. Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас отмечал перед переговорами Путина и Лукашенко, которые прошли в декабре, что текущие дорожные карты по интеграции двух стран не предполагают создания наднациональных органов власти.

Правка Конституции, бизнес «дочерей» и Герой Труда Кадыров: главные заявления Владимира Путина на пресс-конференции

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости